Последние новости

Реклама

Особый статус Южного берега Крыма должен быть закреплен законодательно, - Андрей Козенко
Принятие на федеральном уровне законопроекта «О Южном береге Крыма» подчеркнет особый статус этого региона и позволит привлечь дополнительные средства на его развитие, а также станет стимулом для развития экономики всей республики.

С инициативой разработки этого документа выступил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко в ходе расширенного совместного заседания Президиума крымского парламента и Совета министров РК, которое прошло под председательством руководителей республики Сергея Аксенова и Владимира Константинова.

По словам парламентария, сегодня южные регионы Крыма объективно не могут развиваться только за счет собственных и республиканских ресурсов. «Транспорт, дорожная инфраструктура, модернизация коммунальных сетей, укрепление береговых линий и реконструкция набережных – всё это требует особой программы федерального уровня и соответствующего финансирования. Южный берег формирует имидж всего полуострова – крымчане это хорошо понимают, поэтому в Ялте и Алуште уже собрано более двадцати тысяч подписей в поддержку этой инициативы», - подчеркнул парламентарий.

Вице-спикер Госсовета Крыма считает, что большинство городов и районов Крыма имеют внушительный потенциал развития, раскрыть который мешает ряд застарелых проблем. Так, например, газификация Белогорского района и создание в Бахчисарайском районе инвестиционного кластера, предусмотренного федеральной целевой программой, даст толчок развитию сельского хозяйства в этих регионах. Столица Крыма – город Симферополь, уверен Андрей Козенко, нуждается в кардинальных преобразованиях, «от реконструкции исторического центра и набережной Салгира до полной модернизации дорожной сети и строительства многоуровневых парковок».

Основным препятствием для развития Юго-Восточного Крыма вице-спикер крымского парламента назвал проблемы с водоснабжением и отсутствие канализационно-очистных сооружений в ряде населенных пунктов региона, «начиная от Рыбачьего, Малореченского и вплоть до Коктебеля, Приморского, Берегового». По мнению А. Козенко, для решения этой проблемы потребуется поддержка государства.

Обращаясь к Главе Республики Крым Сергею Аксенову, парламентарий отметил, что решение многих проблем крымчан не требует значительных финансовых расходов, но может улучшить качество жизни людей, особенно в сельской местности. В качестве примера А. Козенко привел инициативу открытия аптечных пунктов на базе действующих ФАПов, а также установки банкоматов, где пожилые люди смогут снять с карточки пенсию, не выезжая для этого в районный центр.

Первый вице-спикер также заострил внимание руководителей Крыма на необходимости решения вопроса транспортного обеспечения в Белогорском и ряде других районов Крыма, а также устранения несанкционированных свалок мусора на территории всего полуострова.

Завершая свое выступление, Андрей Козенко выразил уверенность, что все проблемы крымчан со временем будут решены и «уже в ближайшую «пятилетку» Крым обязательно станет таким, каким мы хотим его видеть – сильным, успешным и процветающим».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля