Последние новости

Реклама

Краснодарский край. Николай Осадчий выступил в эфире телеканала «Кубань-24»

Сегодня лидер краевого отделения КПРФ, кандидат в депутаты Государственной Думы Николай Осадчий принял участие в завершающих теледебатах на канале «Кубань-24».
Партнером по дебатам был представитель экологической партии «Зеленых».

В начале передачи перед кандидатами был поставлен вопрос о комплексном развитии Краснодарского края.

- Край обладает большим потенциалом. Но в последние годы комплексного, сбалансированного развития в целом в крае нет, — отметил Н.Осадчий. — Во-первых, преобладали «мегапроекты», такие как «олимпийский», «игорная зона», «Формула-1», «чемпионат мира по футболу». Все они, прежде всего, затрагивали Черноморское побережье, город Сочи, а в стороне от внимания остались станицы и малые города Кубани, их социальная инфраструктура. Даже сам агропромышленный комплекс развивался однобоко, с перекосом в сторону растениеводства. Урожаи зерновых большие, но львиная доля зерна шла и уходит на экспорт, а кормовая база животноводства чахнет. Исчезло множество рабочих мест, не хватало средств на дороги, клубы, больницы, и молодежь из сельской местности уезжает в крупные города. И здесь ещё один перекос: социальная сфера, например, Краснодара, явно перегружена, ведь в этом году в школах уже появились первые классы с буквой «Ф»...

Далее Н.Осадчий обозначил причины таких дисбалансов в развитии края и указал подходы КПРФ к их преодолению. Главный фактор — это либерально-буржуазный курс правительства, который поощряет принцип «прибыль — любой ценой», погоню за сиюминутной выгодой, без учета перспектив и последствий. Поэтому КПРФ выступает за отставку правительства и смену курса — в интересах большинства. Уже подготовлен закон о стратегическом планировании, без чего невозможно достичь устойчивого, сбалансированного развития всех сфер и отраслей.

Еще один негативный фактор — перекос финансовых потоков в сторону федерального центра и бюджета. В регионах и муниципалитетах в итоге нет достаточных средств для поддержки производства и социальной сферы. КПРФ предлагает, чтобы доходы были распределены на три равные доли — центру, регионам и местному самоуправлению. И, наконец, партия убеждена, что даже сегодня есть реализуемая на практике модель — «народное предприятие», где высокая экономическая эффективность сочетается с социальной справедливостью. Это и есть комплексность и устойчивость!..

Во второй части дебатов их участникам было предложено представить в целом предвыборные программы своих партий.

Н.Осадчий подчеркнул, что программа КПРФ «Десять шагов к достойной жизни» создана специалистами-профессионалами и проверена в ходе сотен встреч с избирателями. К тому же она дополнена отраслевыми программами — по образованию, здравоохранению, обеспечению продовольственной безопасности, по молодежной политике, развитию промышленности. Все вопросы, волнующие граждан разных поколений, детально и всесторонне обсуждены на недавнем Социальном форуме, проведенном по инициативе КПРФ.

- Сегодня нет внятной справедливой политики ни по отношению к старшему поколению, ни по отношению к молодежи, — сказал Н.Осадчий. — Есть, к примеру, несправедливая и крайне запутанная пенсионная система, и мы предлагаем пересмотреть сами её принципы: размер пенсии должен быть на уровне 75 процентов от заработка, который получал гражданин до ухода на пенсию. А что касается молодых людей, то сейчас им не гарантировано доступное, бесплатное образование, не гарантировано трудоустройство по полученной специальности, нет реальных гарантий решения жилищной проблемы. А это и есть то главное, что нужно для молодежи, а вовсе не шоу с фейерверками. И КПРФ имеет конкретные предложения по всем этим вопросам...

В заключение лидер кубанских коммунистов обратился к избирателям с призывом — прийти на выборы и поддержать КПРФ, идущую под номером 12 в избирательном бюллетене.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля