Последние новости

Реклама

Симферополь. Предварительные итоги работы режима свободной экономической зоны в Крыму будут подведены в ноябре. Об этом в интервью телеканалу «Крым 24» сообщил глава региона Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы в ноябре проведем работу над ошибками, посмотрим, что не сделано, какие моменты мешают инвесторам работать здесь свободно и комфортно, и в том числе будем направлять свои предложения в Правительство РФ и Государственную думу для внесения изменений в федеральное законодательство», – отметил он.

По словам главы региона, уже около 500 инвесторов стали участниками СЭЗ и подписали соглашения с Совмином на общий объём вложений в 75 млрд руб. Самый большой проект – возведение аэровокзального комплекса аэропорта Симферополь стоимостью 32 млрд руб. «Наличие таких проектов – это дополнительные поступления в бюджет Республики Крым, заработные платы. Только налогов от строительства аэропорта бюджет республики в течение 2,5 лет получит свыше 2 млрд руб», – подчеркнул Аксёнов.

Он добавил, что у инвесторов возникают определенные проблемы и сложности, в том числе внутри Таможенного союза, связанные с перемещением товаров. Некоторые вопросы глава региона считает излишним обсуждать в публичном поле. «Приходят иностранцы – мы ходим работать в Республике Крым, но напрямую заходить не можем, поэтому будем создавать компанию в Новороссийске, через неё будем инвестировать. Мы понимаем, что за этими компаниями стоят крупные игроки, какие готовы подтвердить свои возможности и им оказываем содействие», – пояснил Аксёнов.

По его мнению, благодаря рабочим встречам с инвесторами, с участниками СЭЗ можно получить представление о процессе работы специального режима и динамике за последние два года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля