Последние новости

Реклама

В посёлке Советское Советского района торжественно открыли винодельческий завод, который долгие годы пребывал в запустении, передаёт корреспондент КИА.

Местные жители рассказывают, что в украинский промежуток времени жизни полуострова предприятие, построенное более сорока лет назад, находилось в упадке и в реальных условиях не работало. По словам нового руководства завода, в 2014 году уже работающей в Крыму кипрской  компании «Брайхуд» был предложен инвестиционный проект по производству вина в пгт. Советский. В начале 2015 года было создано Общество с ограниченной ответственностью «Крымская винодельческая компания», основными направлениями деятельности которой являются выращивание винограда (собственные виноградники предприятия составляют 140 га) и производство винодельческой продукции. В марте этого года завод передали в долгосрочную аренду ООО «Крымская винодельческая компания».

В начале августа 2016 компания была переименована в ООО «Винный Дом «Советский». 

«Мы желаем стать для посёлка и для всего района бюджетообразующим предприятием. Ещё многое предстоит сделать, но база уже заложена, от старого завода остались только стены. Планируемое количество рабочих мест – пока не менее 150 человек, в сезон, во время переработки винограда эта цифра вырастет в два раза», — отметил представитель инвестора Николай Понамарчук. 

По его словам, на предприятии восемь линий переработки винограда, мощностью 20 тонн в час каждая. Объём единовременного хранения винодельческой продукции — 1 000 000 дал. С сентября этого года запланирован ежемесячный выпуск 500 тыс. единиц готовой продукции с постепенным увеличением объёмов производства.

Для достижения плановых показателей планируется закладка 300 га виноградников в Советском районе. Объём требуемых инвестиций составляет около 200 млн. руб. Общий объём инвестиций проекта составляет порядка 5 млн. долларов.

По словам вице-премьера крымского правительства Юрия Гоцанюка, присутсвующего вавместе с другими представителями местных властей на торжественном открытии завода, государство готово оказывать предприятию поддержку по компенсации затрат на модернизацию завода, закладке виноградников и другим пунктам.

«Очень приятно, что удалосссь возродить предприятие. Спасибо тем, кому удалось его сохранить в непростые годы. Сейчас разрабатываются и уже действуют программы поддержки виноградарства в Крыму, поэтому крымское правительство будет всячески поддерживать подобные проекты», — подчеркнул вице-премьер.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля