Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов принял участие в заседании Президиума Госсовета РФ по вопросу «О развитии транспортной системы юга России» Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в заседании Президиума Государственного совета РФ «О развитии транспортной системы юга России», которое проходило под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина в Керчи.

На мероприятии обсуждались формирование на юге России участков международных транспортных коридоров для обеспечения экспортно-импортных перевозок и международного транзита, а также реализация на территории ЮФО крупных инвестиционных проектов по реконструкции и строительству объектов портовой, автомобильной, железнодорожной и аэропортовой инфраструктуры, предусмотренных Транспортной стратегией Российской Федерации на промежуток времени до 2030 года.

Во вступительном слове Владимир Путин отметил общегосударственную значимость развития транспортной инфраструктуры Юга России. «Нам сегодня предстоит обсудить вопросы развития транспортной инфраструктуры Юга России. Это комплексная задача, от решения которой зависят перспективы социально-экономического развития не только этого региона, тем не менее и страны в целом. Уже сейчас на Азово-Черноморский бассейн приходится более трети всего идущего через российские порты грузопотока. Южный федеральный округ играет значимую роль в обеспечении экспортно-импортных перевозок, в том числе в рамках международных транспортных коридоров, таких, например, как «Север – Юг», – сказал Президент.

В ходе заседания с докладом выступил Министр транспорта РФ Максим Соколов.

В свою очередь Сергей Аксёнов выступил с докладом о ходе модернизации транспортной системы и обеспечении транспортной доступности РК. Глава Крыма отметил, что на территории республики наблюдается серьёзная динамика в части роста пассажирооборота и грузооборота, при этом дорожная сеть находится не в лучшем состоянии. «Дорожная сеть проектировалась в 40-50-ые годы 20 века. Конечно, на такую интенсивность движения, возросшую многократно, рассчитана эта дорога никогда не была. Ежегодно парк автомобилей в регионе увеличивается. Такое количество транспортных средств обращает особое внимание к качеству дорожного покрытия, пропускной способности этих дорог, к несущей способности дорог, какие не соответствуют типам и параметрам сегодняшних современных требований. В результате этого дорожные и мостовые конструкции подвергаются интенсивному износу сверх нормативов», – сказал Глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов добавил, что работы по реконструкции и ремонту дорожной сети на территории РК ведутся в соответствии с нормами и установленным графиком, на сегодняшний день угроза в части качественного освоения средств по дорожной деятельности в РК отсутствует. Финансирование дорожного строительства в Крыму в текущем году в 10 раз превышает объёмы 2013-го – последнего года пребывания республики в составе Украины. По словам Главы Крыма, до конца 2016 года все программы будут выполнены в полном объёме.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля