Последние новости

Реклама

Исполнительной власти Крыма необходимо определить требования к порядку использования объектов незавершенного строительства, возводимых по программе обустройства депортированных граждан
Инвентаризация объектов незавершенного строительства и меры социальной поддержки реабилитированных граждан стали ключевыми вопросами на заседании Комитета Государственного Совета Республики по межнациональным отношениям, которое прошло под руководством его главы Эдипа Гафарова.

Как сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Надир Номанов, по распоряжению Главы Крыма была создана Межведомственная комиссия, которая провела инвентаризацию объектов незавершенного строительства, возводимых по программе обустройства депортированных в период нахождения Крыма в составе Украины, и подготовила предложения по их использованию. «По результатам работы комиссии в перечень вошел 241 объект общей стоимостью 382,5 миллионов рублей», – сказал он.

Однако Э. Гафаров выразил недоумение по поводу несоответствия озвученных данных по количеству заявленных объектов и их суммарной стоимости, а также отсутствия системности в составлении перечня. «Данный вопрос уже на протяжении двух лет обсуждается на заседаниях нашего парламентского Комитета. Согласно документам, которые Госкомнац предоставлял ранее, на балансе числилось 277 объектов, стоимость которых составляла 1,6 миллиардов рублей», - подчеркнул он, порекомендовав представителю профильного ведомства предоставить депутатам ГС РК уточненную информацию в виде сравнительной таблицы.

В свою очередь, депутат Юрий Гемпель обеспокоен приостановкой строительства немецкого поселка в селе Орехово Сакского района и разрушением уже возведенных строений, а его коллега Иван Шонус обратил внимание представителей исполнительной власти республики на проблему так называемых «договоров охраны», согласно которым в 2014 году несколько крымско-татарских семей получили ключи от домов, но до сих пор не имеют законных документов на право владения ими.

По итогам обсуждения вопроса, депутаты приняли решение обратиться в Совет министров РК по вопросу ускорения принятия нормативного правового акта, регулирующего порядок использования объектов незавершенного строительства. Кроме того, парламентарии порекомендовали Государственному комитету по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК сформировать перечень объектов незавершенного строительства с высокой степенью строительной готовности и социальной значимости, строительство которых возможно завершить в сжатые сроки, с учетом имеющейся на них технической документации.

Парламентарии также рекомендовали Госкомнацу включить в состав Межведомственной комиссии по вопросам инвентаризации и передачи объектов незавершенного строительства депутатов крымского парламента и муниципальных городских и районных советов.

Как отметил Э. Гафаров, «именно избранники народа, которые не понаслышке знают проблемы людей и представляют интересы крымчан в органах власти, должны принимать активное участие в работе такой комиссии».

В ходе работы депутаты также обсудили реализацию республиканского Закона «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий», отметив, что закрепленные этим документом льготы были профинансированы в текущем году в полном объеме.

«На реализацию мер социальной поддержки данной категории граждан из бюджета республики было выделено 168 миллионов рублей. Из них 167 миллионов ‑ Министерству труда и социальной защиты Крыма и 1 миллион – для освоения Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики», - напомнил Эдип Гафаров.

Но несмотря на то, что законом предусмотрен льготный проезд данной категории граждан в городском и пригородном транспорте, жители сельской местности, которые больше всего в нем нуждаются, этого права лишены.

В связи с этим, профильный Комитет ГС РК рекомендовал Министерству труда и социальной защиты Крыма рассмотреть целесообразность внесения изменений в Закон Республики Крым «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий» в части, касающейся льготного проезда в автобусах, следующих по маршрутам регулярных перевозок в сельском сообщении в пределах Республики Крым.

Также в ходе заседания, депутаты обсудили объем предполагаемых расходов бюджета Республики Крым на меры социальной поддержки данной категорий граждан на 2017 год.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля