Последние новости

Реклама

Симферополь. Госкомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма не получал в этом году заявок на компенсацию льгот реабилитированным гражданам в муниципальных бюджетах. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям сообщил первый замглавы Госкомнаца Надир Номанов, сообщает издание «Крыминформ».

«По состоянию на 1 сентября заявок не поступало на возмещение средств, – отметил он. – За муниципалитеты заявки я составлять не могу».

Замглавы Госкомнаца подчеркнул, что реализацией мер социальной поддержки в части 50% оплаты коммунальных услуг, бесплатного проезда на городском и пригородном транспорте занимается министерство труда и социальной защиты. Комитет отвечает за 50-процентное возмещение затрат на подключение домов реабилитированных граждан к сетям газо-, водо- и электроснабжения. Однако из 1 млн руб на данные цели в этом году не потрачено ни копейки.

Остальные 167 млн руб, предусмотренные в бюджете 2016 года на меры соцподдержки реабилитированных, по словам заместителя министра труда и соцзащиты Марины Щербины, расходуются в порядке, установленном республиканским законом о соцподдержке всех льготных категорий. «Более 7 тыс реабилитированных граждан получают меры соцподдержки, – уточнила она. – Конечно, таких граждан больше, однако люди выбирают между льготами».

В свою очередь глава парламентского комитета Эдип Гафаров поинтересовался целесообразностью принятия отдельного закона по мерам соцподдержки реабилитированных, когда такая категория вписана в общий закон, а отдельные полномочия Госкомнаца в этом вопросе не реализуются. «Надо было принимать отдельный закон? Чтобы использовать 1 млн руб мы два года работали над этим законом, а теперь средства не используются», – указал он.

По словам Гафарова, требуется внести изменения в закон, чтобы использовать средства, предназначенные для реабилитированных граждан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля