Последние новости

Реклама

Строительство Керченского моста идёт хорошими темпами, тем не менее требуется качественно построить и сопутствующую инфраструктуру. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, посвященном развитию транспорта на юге страны.

«Строительство (моста) идёт хорошими темпами, тем не менее хочу напомнить, что транспортный переход через Керченский пролив — это не только сам мост. Требуется на качественном уровне подготовить автомобильные и железнодорожные подходы к нему, обеспечить всю сопутствующую инфраструктуру как со стороны Краснодарского края, так и на территории Крыма», — сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что возведение Керченского моста — это «важнейший общенациональный проект», так как данный транспортный переход обеспечит полноценную интеграцию Крыма в общую транспортную систему страны, «создаст дополнительные возможности для экономического роста».

«Транспортный переход с самого начала эксплуатации должен действовать как единый, слаженный механизм, обеспечивать быстрое и бесперебойное сообщение с Крымом», — заявил глава государства.

Президент просил премьер-министра РФ Дмитрий Медведева «посмотреть внимательно, как идут работы (по дорожному строительству — прим. ред.) на этой стороне, на стороне Крыма». Он напомнил в связи с этим, что ранее было принято решение выделить на дорожное возведение на полуострове в этом году дополнительно 5 млрд рублей, что довело объём финансирования этой сферы до 18 млрд рублей.

«Это в принципе солидные средства. Можно было бы ещё добавить, тем не менее дело уже не в объемах, дело в том, как осваиваются данные ресурсы», — заключил президент.

Глава государства отметил, что Южный федеральный округ играет значимую роль в обеспечении экспортно-импортных перевозок, в том числе в рамках международных транспортных коридоров, таких как Север — Юг, и уже сейчас через Азово- Черноморский бассейн идёт более трети всего грузопотока российских портов.

«Необходимо активно использовать конкурентные преимущества выхода к Черному и Каспийскому морям, развивать транспортную инфраструктуру, удобную как для внутренних, так и для трансграничных перевозок», — сказал президент. При этом, продолжил Путин, «мы должны исходить не только из текущих потребностей, тем не менее и работать на перспективу: анализировать, как будут выглядеть пассажирские и грузовые потоки через пять и десять лет».

Также требуется учитывать развитие интеграционных процессов и деятельность таких структур как Организация черноморского экономического сотрудничества, сказал президент.

Путин подчеркнул, что развитие транспортной инфраструктуры юга России является комплексной задачей, от решения которой зависит социально-экономическое развитие не только этого региона, тем не менее и страны в целом.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля