Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин на пресс-конференции в Уфе: «Несмотря на все препятствия, мы уверенно смотрим в будущее и продолжим бороться за права людей!»

В ИА «Башинформ» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Ю.В. Афонин; член ЦК КПРФ, руководитель пресс-службы партии, депутат Госдумы от Башкортостана А.А. Ющенко; первый секретарь Башкирского рескома КПРФ, член ЦКРК Ю.Г. Кутлугужин; заместитель председателя Госсобрания-Курултая РБ В.Н. Старов и депутат Госсобрания-Курултая, первый секретарь Нефтекамского горкома КПРФ И.И. Галин. Все участники пресс-конференции являются кандидатами в депутаты Госдумы VII созыва.
КПРФ – единственная реальная альтернатива

«От исхода предстоящих выборов во много зависит тот курс, по которому будет развиваться Россия, - заявил на пресс-конференции Ю.В. Афонин. – Мы считаем, что социально-экономическая политика правительства РФ идёт вразрез с внешнеполитическим курсом страны».

«Несмотря на все препятствия, мы достойно прошли данную кампанию, стали единственной силой, которая предложила альтернативную программу развития страны «Десять шагов к достойной жизни», - напомнил Юрий Вячеславович. - И те, кто интересуется выборами, следит за дебатами, видят, что только мы представляем реальную программу, реальную повестку и предлагаем конкретные меры. И кто бы там не «рисовал» результаты каких-то «опросов», какие не имеют никакого отношения к действительности, на самом деле, есть две силы: Коммунистическая партия Российской Федерации как единственная по-настоящему оппозиционная партия, и действующая власть в лице «Единой России». Остальные, так или иначе, во многом отрабатывают ту или иную повестку».

О ситуации в регионах

Касаясь ситуации в регионах в преддверии выборов, секретарь ЦК партии, посетивший в данный промежуток времени более 20-ти регионов, был вынужден констатировать, что картина везде приблизительно одна и та же: подмётные газеты против КПРФ, уничтожение баннеров, препятствия для кандидатов. В Ульяновской, Нижегородской, Самарской областях, Республике Мордовия и ряде других регионов зафиксирован ряд вопиющих фактов, какие никак укладываются в концепцию нового состава Центризбиркома РФ о честных, прозрачных выборах. Это никак не укладывается и в заявления президента РФ В.В. Путина, сделанные им в послании Федеральному собранию о том, что выборы должны протий честно и достойно.

О борьбе с ретивыми администраторами

В то же время Ю.В. Афонин признал, что по сравнению с выборами 2011 года в Республике Башкортостан количество нарушений явно меньше. Многие проблемы сняты на федеральном и региональном уровнях, но выборы будут проводиться на местах. А члены участковых комиссий колоссально зависимы от местных глав, какие за 20 лет привыкли проводить выборы, выжимая нужный процент. Попытки Центризбиркома переломить ситуацию, пока дают точечный результат. Поэтому есть опасения, что самые грубые нарушения будут происходить именно в день голосования на избирательных участках.

«Наше сегодняшнее мероприятие во многом связано с днём голосования, - отметил член Президиума ЦК КПРФ. – Хотелось бы подчеркнуть: законодательство поменялось, и для тех, кто попытается сфальсифицировать итоги голосования, есть серьёзные препятствия. В частности, это норма о невозможности удаления с участков наших наблюдателей – только по решению суда и в экстренных случаях. На выборах 2007 и 2011 года наших избирателей просто выкидывали с избирательных участков, больше такого не будет. На все участки мы направим своих наблюдателей, на некоторые – по 5-6».

«Мы будем бороться с горе-руководителями, какие намерены «выжимать проценты», - заявил Ю.В. Афонин. - А фальсификацию рассматриваем и как преступление против государственного строя. Ибо попытка подсунуть гражданам не избранного ими депутата, а человека, за которого они не голосовали, это фактически захват власти, и мы будем реагировать очень жёстко. Другой момент. Мы провели по республике огромное количество встреч. И Кутлугужин, и Галин, и Ющенко, и Старов, и Ахмедьянов, и Хафизов. Огромное количество обращений граждан, жалоб – на социальную несправедливость, нарушение прав. В отношении глав ряда муниципальных администраций есть материалы, какие мы после выборов будем передавать в правоохранительные органы. Как правило, чиновник, который допускает нарушения в ходе избирательной кампании, нечист на руку и в хозяйственной деятельности».

Об организации параллельного подсчёта голосов

Другой формой фальсификации итогов голосования, какие широко практиковались при предыдущем руководстве республики, Ю.В. Афонин назвал переписывание протоколов: наблюдателям от оппозиции выдают на участке одни цифры, а потом, вернувшись из ТИКа, переписали и утвердили совсем другой протокол. Чтобы этого не произошло, Компартия запускает систему параллельного подсчёта голосов, которая позволит ещё до введения протокола в ГАС «Выборы» обнародовать результаты с участков – сразу после выдачи копии наблюдателю.

«Наша задача – существенно расширить представительство депутатов от КПРФ, представляющих Башкирию в Госдуме, - подчеркнул Ю.В. Афонин. - Что позволит эффективнее решать проблемы республики на федеральном уровне».

Член ЦК КПРФ, руководитель пресс-службы партии, депутат Госдумы от Башкортостана А.А. Ющенко также добавил, что во всех округах созданы мобильные бригады оперативного реагирования в день выборов. Все наблюдатели будут иметь оперативную связь со штабом. А все злоупотребления, нарушения и прочие безобразия будут преданы огласке не только через республиканские, но и через федеральные средства массовой информации. «Поэтому тот глава местной администрации, который захочет показать свои «таланты», имеет возможность прославиться на всю страну», - предупредил руководитель пресс-службы ЦК КПРФ.

О явке на выборы

«Опасение по поводу провала явки есть, - признал Ю.В. Афонин, отвечая на вопрос журналистов. - Сам перенос выборов на сентябрь создал почву для снижения общего интереса избирателей к агитационной кампании. Сначала были отпуска, огороды, потом подготовка к школе. Активизация кампании в последние недели, начало дебатов на телевидении всё же подогрели интерес граждан к выборам. Но, вероятность того, что явка не дотянет до 50%, всё же остаётся. А это, как ни парадоксально, проблема не только оппозиции, но и власти, так наши «заклятые друзья» на западе тут же завопят о том, что выборы нелегитимны, так россияне на них не пришли».

При этом на Башкирию Юрий Вячеславович дал более оптимистичный прогноз. По его мнению, здешние избиратели – люди во многом с советским мышлением – ответственные, дисциплинированные, поэтому и явку можно прогнозировать на уровне выше 60%. Причём, основную массу голосов в республике делят между собой две партии – «Единая Россия», олицетворяющая власть, и КПРФ, с которой люди связывают всё хорошее из советского прошлого и надежды на лучшее, более справедливое будущее.

В целом же, явка растёт в тех случаях, когда люди начинают верить, что могут что-то изменить своим голосом, как это было в Новосибирске, где на выборах мэра победил коммунист Анатолий Локоть, и в Иркутской области, где люди во втором туре массово пошли на избирательные участки, осознавая, что могут переломить ситуацию в пользу кандидата от оппозиции. Там был избран губернатором коммунист Сергей Левченко.

О препятствиях в проведении избирательной кампании

Первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Ю.Г. Кутлугужин обратил внимание журналистов на тот факт, что только Компартия выдвинула кандидатов по всем шести одномандатным округам на выборах в Госдуму. «Более 500 представителей КПРФ баллотируются в местные Советы республики, - сообщил лидер коммунистов Башкортостана. - Задача – создать по итогам выборов в каждом Совете наши фракции. В целом акция проходит достойно, но, из-за административного давления некоторые наши товарищи выбыли из предвыборной борьбы. В частности, такие факты проявились в Бурзянском, Чишминском и Хайбуллинском районе. Соответствующее письмо направлено в ЦИК республики.

Факты применения административного ресурса подтвердил и депутат Госсобрания – Курултая республики, коммунист И.И. Галин. В его Нефтекамском округе без объяснения причин были спилены 20 баннеров, размещённых и оплаченных им как кандидатом в установленном порядке. Был совершён поджог здания в центре Нефтекамска, срываются встречи с избирателями, последнюю пришлось проводить под дождём перед закрытым на амбарный замок зданием сельсовета. Трижды приходилось отбиваться в суде от надуманных исков. Пытаются переманить агитаторов, угрожают. Наиболее вопиющая ситуация сложилась в Бакалинском, Илишевском и Краснокамском районах. Бюджетников сажают на автобусы и в рабочее время заставляют агитировать за основного оппонента кандидата от КПРФ – лидера либеральной партии «Гражданская платформа». Жалобы писали, ответов пока нет.

О судебном преследовании

«Все иски против наших кандидатов идут от партии-спойлера «Коммунисты России», - подчеркнул заместитель председателя Госсобрания-Курултая РБ В.Н. Старов. - Они фактически не ведут кампанию, не встречаются с избирателями, зато трижды подавали в суд иски о снятии нашего товарища Ильгама Галина. Такое ощущение, что их роль – подстраховка от наших сильных кандидатов».

В.Н. Старов также рассказал о ситуации со снятием с выборов в Уфимский горсовет кандидата от КПРФ Шамиля Шамсиева, который имеет высокую поддержку в своём округе, провёл около сотни встреч. Видимо, его основной оппонент, действующий депутат-банкир, не имея возможности отчитаться перед избирателями своей работой, решил попросту устранить конкурента таким способом. В настоящее время в Верховном суде Республики Башкортостан находится апелляция Шамсиева, которая будет рассмотрена в ближайшие дни.

В заключение встречи с представителями СМИ Ю.В. Афонин уверил, что, несмотря на все трудности и препятствия, КПРФ уверенно смотрит в будущее и продолжит бороться за права людей!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля