Последние новости

Реклама

А.А. Ющенко: Вернуть власть народу!

На какие слои населения опираются в предвыборной борьбе коммунисты? Какой путь развития они предлагают стране и Башкирии? А также об упырях-олигархах, национализации, о том, кто в Госдуме штампует плохие законы, мы беседуем с кандидатом в депутаты Госдумы РФ от КПРФ Александром Ющенко.
Честно об электорате

– На кого коммунисты рассчитывают на выборах в Башкирии? Традиционно на старшее поколение?

– Данный миф придумали ещё в начале 90-х годов. Тогда нам пытались приклеить имидж «партии пожилых людей». Конечно, мы поддерживаем тех, кто помнит достижения СССР, они всегда будут за нас. Это наш верный, стойкий и принципиальный избиратель. Он всегда, в мороз и в слякоть придёт на избирательный участок, чтобы отдать за нас голос.

Но за последние 15 лет, пока у власти находится «Единая Россия», у молодёжи резко снизились возможности для реализации. Соотношение доходов богатых к доходам бедных у нас давно превысило разумные пределы. И это чревато социальным взрывом.

Молодые люди не видят перспектив после окончания учёбы, не могут найти достойную работу. В крупных городах молодежь пассионарна, активна, с разумной жаждой реализации, именно поэтому многие её представители идут к нам, им ближе альтернативный курс развития страны, именно тот, который предлагает КПРФ. Мы рассчитываем на читающего, умного, грамотного избирателя. Человека, который размышляет, а не слепо доверяет телевизору, где идёт малаховско-шнуровско-карауловский шабаш-эксперимент над душами и умами людей.

– И как вы боретесь с этим «голубым экраном»? С чем идёте в народ?

– Я лично провёл десятки встреч с людьми, пообщался с сотнями жителей во дворах. Они видят несправедливость, понимают, что за последнее время российское правительство, которое возглавляет лидер «Единой России» Дмитрий Медведев, ведёт курс на обнищание людей и обогащение элит, находящихся сегодня у власти. Чиновники не слышат граждан, принимая безумные решения о поборах с людей. И это мы видим не только на федеральном, но и на региональном и районном уровнях.

Предвыборная программа КПРФ из 10 пунктов предлагает в том числе возвращение основной сырьевой базы государству, введение прогрессивного подоходного налога. Надо вернуть стратегические ресурсы под контроль государства для справедливого перераспределения, поддержать учёного, учителя, врача, пенсионера. Почему каждый упырь, который сегодня покупает себе дом во Флориде за 50 млн долларов, и сельская учительница из так называемой «оптимизированной школы» должны отдавать одинаковый налог в 13%? Партия власти утверждает, что по-другому нельзя. Это смешно. Везде можно, а у вас нельзя. В Германии – можно, во Франции – пожалуйста, в Китае введён прогрессивный налог. А у вас нельзя. Не можете? Уходите. Мы это сделаем.

– Наверное, сталкиваетесь с властями не только по глобальным вопросам, но и на местном уровне?

– Население Буздякского района буквально восстало против строящегося свинокомплекса. Без учёта мнения людей, национальных и религиозных особенностей (там компактно проживают мусульмане) власти соседнего Благоварского района, который вклинивается в этих местах в Буздякский, привели инвестора. Может, данный объект имеет хорошую перспективу развития. Но, когда это делается через нежелание общаться и услышать людей… Я там был единственным представителем от власти. С народом ни один местный чиновник не разговаривал. Более того, когда поднялся шум, не было никакой реакции. Главы районов обещали наладить диалог с населением, но до сих пор не сделали этого. Другой пример. Местное отделение одной из самых многолюдных партий накануне выборов запустило региональные проекты. Один из них предлагает помогать продуктами бедным. Больший цинизм представить невозможно: сначала обобрать людей, потом выступить с этой циничной корзинкой.

Скандалы не нужны

– Фальсификации результатов выборов ждёте?

– Народная поддержка у нас есть. Уровень жизни падает, цены на лекарства, продукты первой необходимости взлетают, поборы с населения увеличиваются, избиратели, поддерживая коммунистов, ищут выход из ситуации... И нет больше запаса прочности для экспериментов над страной. Либо мы проводим честные выборы, которым люди доверяют, получаем легитимную Госдуму, которой доверяет общество, либо повторяется 2011 год с массовыми протестами.

Повторно этого наша политическая система не выдержит. У нас есть пример шабаша в братской Украине. Наш майдан будет в разы трагичнее и кровавее. И перспектива потери суверенитета и самостоятельности страны станет реальностью. Мы категорически против этого.

– Установки Москвы на «честные выборы» не всегда исполняются на местах.

– У меня есть надежда, что у руководства республики есть понимание момента. Башкирия уже не прежняя феодально-авторитарная структура. Видно желание избавиться от имиджа донора по голосам в пользу партии власти. По тому, как у нас проходит избирательная акция, я вижу, что нет противодействия, репрессий в отношении агитаторов. Недочёты имеются, куда без них. Но у меня большая надежда на то, что тот беспредел, который творился раньше в регионе при подсчёте голосов, мы сможем избежать. Скандал никому не нужен.

– Как говорится, доверяй, но проверяй…

– Поэтому мы готовим солидный корпус наблюдателей. Только по Уфимскому округу у нас их будет несколько сотен – по два человека на участок. Каждый день проводим занятия с людьми. Все получают памятки, в которых описывается алгоритм действий, как оформить особое мнение. Для нас главное сохранить свои голоса.

– На какие цифры рассчитываете?

– Мы, как минимум, должны выйти на результаты 2011 года, когда в республике избрались два депутата-коммуниста по списку. Но потенциал у нас больше. Очень хорошие шансы имеют наши одномандатники в Салаватском, Стерлитамакском, Нефтекамском и Уфимском округах. Если наладим контроль, также сможем удивить оппонентов по всей республике.

– Но в противниках у вас люди известные. В Уфе бывший столичный мэр Павел Качкаев. Нефтекамск, говорят, отдали лидеру «Гражданской платформы» Рифату Шайхутдинову.

– Шайхутдинова я не знаю, его не знают и в округе. Ну, проскакал аристократично на элитном жеребце и что? А наш кандидат-коммунист Ильгам Галин известен всем. Он весь округ исходил своими ногами. От него глава Краснокамска прыгает в окно, избегая с ним встречи и не зная, что делать. Наш представитель ведёт борьбу честно и открыто, проконтролирует свои голоса.

Павел Качкаев уже несколько лет трудится в Госдуме. Он, может быть, был когда-то неплохим руководителем. Но для меня он представитель «Единой России» и автор закона о поборах на капитальный ремонт. Моя принципиальная позиция: я не соревнуюсь с личностью. У нас соперничество программ и команд. Я как Александр Ющенко мало кому интересен. Но я представляю Коммунистическую партию, которая предлагает альтернативу нынешнему курсу. Партию КПРФ. Номер 12 в бюллетене. Конечно, во многом успех в округе обеспечивают материальные затраты, административный ресурс. Но есть пример коммуниста Андрея Клычкова, победившего префекта Юго-Восточного округа Москвы на выборах в Мосгордуму, Сергея Левченко, взявшего верх на губернаторских выборах в Иркутской области. Анатолия Локтя, победившего в Новосибирске.

У людей депрессия и усталость

– Коммунисты последовательно выступают за передачу в собственность республике «Башнефти»…

– Мы считаем, что всё стратегические отрасли экономики, ключевые банки, электроэнергетика, системы связи, предприятия ВПК и железные дороги должны контролироваться государством. А что касается башкирского ТЭК, думаю, с нашей позицией негласно соглашается и руководство республики. Пример «Башнефти» показал, что есть возможность в нашем олигархическом государстве провести бескровную национализацию. И когда министр экономики страны Алексей Улюкаев, основной идеолог пагубного либерального экономического курса, заявляет сегодня о продаже компании, в том числе иностранцам, с дисконтом 60%, этому есть только одно название – циничное антинародное преступление. Если бы республика получала полноценные доходы от «Башнефти», можно было бы избежать так называемой «оптимизации» социальной сферы, развивать запущенное и разваленное производство.

– По вашему мнению, какие проблемы тревожат местного избирателя?

– Есть общая депрессия и усталость от свалившихся проблем. Людей тревожат квитанции за оплату ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Нет прозрачности и логики в формировании этих цен. Мы же принципиально настаиваем на том, чтобы услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) стоили не больше 10% от суммарного семейного дохода. Вторая проблема – это переселение из аварийного жилья в так называемое улучшенное. В этой сфере много формализма. Выселяют из центра даже не на окраину, а за город. Отдельные семьи селят в квартиры со смежными комнатами. В Амзе, например, в судебном порядке пытаются переселить людей в картонные дома, абсолютно не приспособленные для местного климата. На поборы за капремонт жалуются везде. Люди понимают, что это афёра, ведь им обещают проведение работ лет через 20-30. Но и там, где капремонт проходил, он делался, как минимум, некачественно.

Нет денег на развитие села. Затратная часть бюджета на развитие сельского хозяйства должна быть 10-12% от ВВП, как, например, в Германии, а у нас лишь 1%. Несколько лет назад в республике крестьяне работали, сеяли, убирали. Сегодня многие пашни в запустении. Тревожит ситуация с реализацией собственной продукции. Мелкому производителю трудно пробиться даже на уфимские рынки. Люди жалуются, что выращенные крохи продать не могут – с улиц их гоняют.

Всех избирателей тревожит снижение уровня жизни, падение реального размера зарплаты, рост цен на продукты и лекарства. Наше государство только называется социальным, но не является им по факту. Задача КПРФ – вернуть это звание стране. Тяжело, но поэтапно мы это сделаем. Начнём преобразования с Думы. Сделаем её реально действующей, а не штамповочным цехом по выпуску звериных законов.

Если мы позволим, о нас с вами вытрут ноги, фальсифицируя данные на избирательных участках. И уже дальше смогут делать все что угодно. Нельзя допустить этого. Поддержите КПРФ. Наш №12. Придите на избирательный участок. Вспомните: поэма Блока «12», 12 апостолов, 12 месяцев, 12 знаков зодиака, 12 подвигов Геракла... С этим числом КПРФ пойдет к победе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 15 сентября 2016 | Разделы: События
15 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля