Последние новости

Реклама

Комитет Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу на своем заседании, которое прошло под председательством Петра Запорожца, рассмотрел ряд профильных вопросов, поддержал изменения в закон «О дорожном фонде Республики Крым» и утвердил план работы на второе полугодие 2016 года.

В частности, с целью обеспечения независимости и энергетической безопасности Республики Крым и г. Севастополя парламентарии рекомендовали Министерству топлива и энергетики Республики Крым и ГУП РК «Крымэнерго» произвести в рамках существующего законодательства Российской Федерации необходимые согласования и внести изменения в действующие договора, заключенные между «Крымэнерго» и подрядными организациями.

Как пояснил генеральный директор предприятия Виктор Плакида, приведение документов в соответствие позволит ввести в эксплуатацию объекты базовой генерации без срыва утвержденных графиков выдачи мощности к строящимся тепловым электростанциям на территории полуострова.

По словам П. Запорожца «строительство новых тепловых станций и подключение их к электросетевому хозяйству полуострова – важный этап в жизни Крыма. Сроки по подключению жесткие, и необходимо приложить максимум усилий, чтобы сдать эти объекты своевременно», - отметил он.

Кроме того, заслушав информацию профильных ведомств о реализации на полуострове Государственных программ, касающихся газификации населенных пунктов и энергосбережения, депутаты отправили их на доработку и корректировку отдельных положений.

Мотивируя такое решение, законодатели считают, что для выполнения программы газификации населенных пунктов Крыма на 2016-2017 год Минтопэнерго следует искать возможные варианты привлечения внебюджетных средств, в том числе посредством заключения концессионных соглашений или договоров государственно-частного партнёрства, в которых будет предусмотрена возможность регулирования тарифа и закреплена однозначная государственная собственность на объекты газоснабжения. Комитет также выступил с инициативой привлечь к обсуждению Общественную палату республики, после чего на заседании правительства принять окончательное решение по программе.

Говоря об экономическом эффекте внедрения концессионных соглашений, глава профильного Комитета отметил, что в нынешней экономической ситуации существует ряд объективных и субъективных причин, не позволяющих строить настолько долгосрочные планы. «Реализация проекта газификации полуострова должна стать вектором развития всей экономики Крыма. Но надо учитывать все аспекты, а самое главное - брать ответственность за принятие решений. У нас много сельских поселений остается не газифицировано. Более того, сельский житель не имеет возможности оплатить газификацию своих домов из-за низкого финансового дохода. И это надо учитывать и просчитывать при подготовке проекта», - убежден П. Запорожец.

Между тем, член Комитета Петр Зайцев выразил обеспокоенность возможным повышением тарифов на подключение к газовой сети и поставку газа населению в случае привлечения к реализации программы концессионеров. «За счёт чего концессионер будет получать прибыль, каким образом это будет решаться? Я работаю по сёлам, и не у каждого жителя есть возможность подключиться за 30 тысяч рублей. Уже сейчас бытует версия, что за подключение надо будет выложить 300 тысяч рублей. Ни один сельский житель не сможет осилить такую сумму, селянин с трудом оплачивает сумму в 30 тысяч», - заявил парламентарий.

Заместитель председателя Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольга Виноградова заострила внимание коллег на ряде неточностей в проекте Государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Крым на 2016-2018 годы и на перспективу до 2020 года», часть из которых имеет непреодолимый характер и не позволяет согласовать документ в представленном варианте.

«В 2015 году из республиканского бюджета была выделена субсидия в сумме 3 млн. 80 тысяч рублей на разработку аналогичной программы, только рассчитанной на 2015-2017 годы. В наличии же мы получили программу, которая охватывает уже другой период реализации, что говорит о несоответствии траты субсидии, прописанной в бюджете», - подчеркнула О. Виноградова.

В ходе заседания депутаты также поддержали поправки в некоторые проекты республиканских законов, рекомендовав их к рассмотрению на сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва 21 сентября 2016 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля