Последние новости

Реклама

Проект реконструкции проблемного участка дороги в районе дома №11 по улице Садовой в Ялте уже готов и должен быть вынесен на общественные слушания. Об этом сообщил глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

«Это общегородской вопрос – и его должны обсуждать все заинтересованные жители. Не может весь город зависеть от одного дома или улицы – своё мнение должен высказать каждый», – цитирует Ростенко пресс-служба администрации Ялты.

По его словам, то же самое касается и сноса зелёных насаждений.

«Ведь необходимо, чтобы люди узнали, сколько кипарисов планируется снести, но при этом и узнали, сколько новых деревьев будет посажено. Все деревья никто убирать не собирается. И если мы желаем решить глобальные проблемы, то, наверное, придётся жертвовать какими-то вещами», – констатировал глава администрации Ялты.

Ранее Андрей Ростенко заявил о том, что в парковых зонах кипарисов быть не должно, так как данные деревья являются аллергенами.

Своеобразные «общественные слушания» уже начались в социальных сетях. Так большинство участников группы «Старая Ялта» выступают категорически против вырубки кипарисов.

«Во Франции кипарисы никому не мешают, их до сих пор продолжают высаживать в черте города, в том числе и в парках. Там (на улице Садовой, — ред.) парковка мешает, а не деревья. Машины прекрасно разъезжаются, когда нет припаркованных автомобилей. Там ещё в прошлом году был знак «Остановка запрещена». Почему сейчас разрешают парковаться?», — отмечается в комментариях.

Один из участников группы отмечает, что проблема транспортной развязки на улице Садовой в Ялте возникла отнюдь не вчера.

«Истории уже 130 лет и называется это «Привет потомкам из 1886 года». При закладке этого здания (Дом Общины сестер милосердия «Всех скорбящих радость») было нарушено обязательное постановление Ялтинской Городской управы, согласно которому любое строение должно отстоять от улицы не менее, чем на 4 аршина (2 м 80 см). Дом Общины строился вплотную к проезжей части улицы Садовой. Городская Управа имела право остановить возведение, но, учитывая, что уже заложен первый этаж, и менять что-либо поздно, в виду исключительного положения Общины Красного Креста, ей позволено было построить дом у самой улицы и в 1886 г. Община «Всех скорбящих Радость» поселилась в собственном доме на улице Садовой. Всё вместе с кипарисами оставить как есть, объявить дом памятником, пусть объезжают и не забывают, что прежде чем что-то строить надо хорошо подумать», — резюмирует пользователь соцсети.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля