Последние новости

Реклама

На связи с российскими соотечественниками за рубежом в будущем году из бюджета республики будет потрачено 8.5 миллиона рублей

Бюджетную поддержку для проведения международных круглых столов» по организации сотрудничества с соотечественниками за рубежом получат крымско-татарская и украинская национально-культурные автономии Крыма.

Такое распоряжение отдал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Утвержден республиканский план мероприятий по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом, на 2017 год. В соответствии с планом, минкультуры и минобразования ответственны за организацию и проведение международного фестиваля «Великое русское слово» 6-12 июня, в том числе Ливадийского форума по проблемам и перспективам развития Русского мира. Госкомнац и постоянное представительство республики при президенте РФ отвечают за проведение международных «круглых столов» с зарубежными соотечественниками на тему: сотрудничество украинской национально-культурной автономии Республики Крым с соотечественниками за рубежом и сотрудничество крымско-татарской национально-культурной автономии Республики Крым с соотечественниками за рубежом.

На апрель 2017 года постоянное представительство республики при президенте РФ наметило проведение в Столице России международного «круглого стола» по сотрудничеству Республики Крым с международными НПО российских соотечественников, на май – культурно-образовательное мероприятие «Соотечественники стран СНГ и Прибалтики против блокады Республики Крым. Политические, экономические и правовые аспекты».

 В течение всего года представительство будет проводить международный интернет-конкурс между старшеклассников из числа зарубежных соотечественников на тему «Что я знаю о Крыме?». Для победителей конкурса министерство образования, науки и молодежи Крыма организует в июле-августе молодежную смену на базе крымских курортных и детских учреждений. На данные цели в бюджете — 2017 будет предусмотрено 1,5 миллиона рублей.

В целом смета мероприятий республики по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом, на 2017 год составляет 8,5 миллиона рублей без учета фестиваля «Великое русское слово», финансирование которого проходит отдельной строкой в бюджете Крыма.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля