Последние новости

Реклама

РИА Новости: Депутаты КПРФ предложили Думе признать геноцидом "волынскую резню" поляков

Группа депутатов от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым внесла на рассмотрение Госдумы проект постановления "О признании геноцидом преступлений, совершенных украинскими националистами в отношении этнического польского гражданского населения в 1942–1945 годах на территории Волыни".
Как отмечается в проекте документа, 11 июля 1943 года отряды Организации украинских националистов атаковали около сотни населённых пунктов Волыни для уничтожения этнического польского гражданского населения.

"Успешно противостоять невиданной жестокости отрядов Организации украинских националистов, а также других пособников нацистов смогли лишь немногие польские базы самообороны, в частности благодаря помощи советских партизан", — говорится в документе. В 1942-1945 годах на Волыни были убиты десятки тысяч мирных поляков и тысячи представителей других национальностей, пишут авторы документа. Они отмечают, что точное число жертв по сей день неизвестно, многие не опознаны.

Отмечается, что 22 июля Сейм Польши принял резолюцию об установлении Национального дня памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами — 11 июля.

Как говорится в документе, Госдума выражает искренние соболезнования польскому народу в связи с национальной трагедией и глубокую солидарность с Сеймом Польши по вопросу признания преступлений украинских националистов на территории Волыни геноцидом.

"Государственная Дума убеждена, что защита памяти об исторически значимых событиях того времени от политически мотивированных переоценок и искажений будет служить не только залогом недопустимости и невозможности реабилитации нацизма и его пособников, но и делу улучшения российско-польских отношений", — отмечают депутаты.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля