Последние новости

Реклама

Как уже сообщала «Севастопольская газета», претендентов на владение комплексом строений бывшего банковского института три: правительство Севастополя, Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С.Нахимова, Севастопольский государственный университет. Кроме того, на институтский бассейн рассчитывают спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, сообщает издание «Севастопольская газета».

Каждый из претендентов по-своему аргументирует свое право занять учебно-административный, спортивный комплексы, а также четыре здания общежитий на 720 мест.

На сайте правительства Севастополя был даже проведен опрос между жителей города, большинство участников которого высказались в пользу СевГУ.

Одновременно было подсчитано, что перепланировка здания банковского института под нужды городских управленцев обойдется примерно в 625 миллионов бюджетных рублей.

Обсуждение на тему эффективности использования имеющихся основных фондов банковского института продолжается. 12 сентября свою точку зрения представителям городских СМИ озвучил ректор СевГУ Валерий Кошкин.

Но вы же федеральные?

По словам руководителя, вопрос проистекает из особенностей реализации программы стратегического развития Севастопольского государственного университета. Рост числа студентов остро обозначил задачу нехватки инфраструктурных объектов. В связи с этим в университете даже было даже решено до 3 октября отложить начало нового учебного года — студентов просто некуда селить. Статистика такова: из общего количества поступивших в этом году 1400 человек нуждаются в общежитии.

Казалось бы, это уже не является городской проблемой, потому СевГУ с недавних пор приобрел статус федерального. Но, настаивает В. Кошкин, принадлежность университета Севастополю в связи с приданием ему федерального статуса, никто не отменял,

На сегодня в университете обучаются 12 тысяч студентов, большая часть которых — севастопольцы и крымчане. Кроме них, в этом году порядка 200 человек приехали из российских регионов и около сотни — из зарубежья. Между студентов СевГУ — и те 480 человек, какие до 2014 года учились в банковском институте.

— Университет является одним из самых крупных плательщиков налогов в городской бюджет. Только прямых налоговых отчислений СевГУ дает почти 250 миллионов рублей в год. Кроме того, существует мультиплицирующий эффект от нашей деятельности, связанный с привлечением в город интеллектуальных кадров, — аргументировал свою точку зрения В Кошкин, считая, что СевГУ имеет полное право претендовать на объект, изначально по своей комплексной инфраструктуре предназначенный для организации полноценного учебного процесса.

Ректор озвучил и тот факт, что на территории основной площадки вскоре начнётся возведение двух новых учебно-лабораторных корпусов, реконструкция библиотеки, возведение нового общежития и ремонт двух существующих. На этой же территории планируется построить бассейн.

Другое дело, что все это будет введено в эксплуатацию через несколько лет, а когда начнётся ремонт, встанет вопрос о том, куда разместить студентов на это время. И это с учетом того, что ремонтные работы запланированы и в общежитиях в Голландии.

А что в плане и в перспективе?

По замыслу руководства СевГУ, на площадке банковского института планируется создать целый научно-образовательный комплекс развития региональной экономики, а одним из институтов, который предполагается туда перевести, станет Гуманитарно-педагогический, на базе которого уже подготовлены более 80% учителей, работающих в школах Севастополя. Туда же планируется перевести экономистов, будущих специалистов по общественному питанию.

— Мы также намерены открыть целый ряд специальностей в сфере туризма и гостиничного дела. Нам важно, чтобы студенты учились в современных условиях, при наличии лекционных и конференцзалов, спортплощадок, бассейна, столовой, библиотеки. А самое главное, четыре общежития кампусного типа, предназначенны именно для студенческой молодежи, — пояснил В.Кошкин.

В общей сложности планируется переместить на площадку банковского института две тысячи студентов, не считая потока специалистов, приезжающих на курсы переподготовки.

Еще один проект СевГУ — создание вместе с городом на базе бывшей средней школы на улице Гагарина университетского лицея, где были бы созданы условия для обучения одаренных школьников.

— Это был бы на практике беззатратный проект, по сравнению с новым строительством, который мы могли бы запустить уже с 1 сентября 2017 года, — сказал В.Кошкин.

За чей счет?

По заверениям В.Кошкина, университет располагает собственными средствами для содержания комплекса зданий банковского института. Часть средств будет поступать из доходов, получаемых от различных курсов по переподготовке и повышению квалификации специалистов.

— Если будет ресурс банковского института, мы сможем довести число наших слушателей в ближайшее время до 10 тысяч человек, а потом и до 20 тысяч в год, —пояснил ректор.

Надолго ли?

Предложение руководства университета — осуществить передачу площадки банковского института на пятилетний срок на условии анализа её эффективности. В противном случае, университет обязуется вернуть городу арендные площади. За пять лет, как предполагается, университет завершить возведение и ремонт собственных инфраструктурных объектов, обретет большую самостоятельность.

— В любом случае, это создаст для нас условия для модернизации своей инфраструктуры, — уверил руководитель.

А как же паралимпийцы?

Руководство университета готово в рамках договоренностей предоставлять бассейн для занятий спортсменов-инвалидов.

— Мне кажется, что разрывать целостный имущественный комплекс было бы неправильно, потому это повлечет за собой сложности в вопросах управления. А использовать спорткомплекс для паралимпийцев — почему нет? Если правильно выстроить отношения, такое взаимодействие стало бы хорошим примером для молодежи, ведь речь идёт о людях стильной воли. Мы могли бы даже разработать какую-то совместную программу, — говорит В.Кошкин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля