Последние новости

Реклама

Кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов стал лауреатом историко-литературной премии «Александр Невский»

14 сентября в Санкт-Петербург в двенадцатый раз будут награждены победители Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».
В этом году лауреатом премии стал писатель и журналист, главный редактор сайта «Свободная пресса» Сергей Шаргунов (кандидат от КПРФ на выборах в Государственную Думу) с 700-страничной книгой «Катаев. Погоня за вечной весной» («Молодая гвардия», Москва, 2016).

В книге представлена первая подробная биография выдающегося прозаика и поэта, тонкого мастера слова Валентина Петровича Катаева (1897–1986).

По мнению жюри, Сергею Шаргунову, опиравшемуся на воспоминания, архивные документы, мемуарную и биографическую литературу, блестяще удалось воссоздать непростую, отчасти таинственную, тесно сплетенную с литературным творчеством жизнь Валентина Катаева, одновременно рассказав о главных событиях русского и советского XX века.

Также будут награждены проект «Великая Победа» в 15 томах под общей редакцией Сергея Нарышкина и Анатолия Торкунова и историческое иллюстрированное издание «Адмирал Ушаков: Флотоводец — святой праведный воин».

В музейном конкурсе лауреатами стали коллектив Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург) с историко-документальной выставкой «Блестящий сын Златого века. Н.М. Карамзин и его эпоха» (к 250-летию со дня рождения), Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» (г. Севастополь) с проектом «Внуки героев» и Иркутский областной краеведческий музей с проектом «Ближний свет издалека» (к годовщине смерти писателя В.Г. Распутина).

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» учреждена ОАО «Талион» (г. Санкт-Петербург) и Союзом писателей России в 2004 году. В рамках премии действуют два конкурса: литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов. За 12 лет существования Премии «Александр Невский» на конкурс было подано более 2000 книг и почти 500 музейных проектов. Её победителями становились маститые писатели и увлеченные историей непрофессиональные литераторы, сотрудники известнейших музеев страны и энтузиасты народных и школьных музеев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля