Последние новости

Реклама

Кандидат в депутаты Госдумы России от КПРФ Олег Михайлов: Экономика Коми развивается по колониальному типу

10 сентября первый секретарь Коми Рескома КПРФ, кандидат в депутаты Госдумы России Олег Михайлов принял участие в открытии учебного центра профессиональных квалификаций в усинском политехническом техникуме.
Усинск называют нефтяной столицей Республики Коми. Лучшие выпускники техникума, получающие начальное и специальное профессиональное образование затем работают на предприятиях, осваивающих запасы Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. А ещё это одно из немногих учебных заведений Республики Коми, где можно получить рабочие специальности. Если в советские времена токарей готовили в 18 региональных техникумах и училищах, то теперь только здесь в Усинске.

И это никого не удивляет, что вместе с развалом Советского Союза произошёл резкий спад экономической активности. Многие промышленные и сельскохозяйственные предприятия закрылись. Возведение если и ведётся, то в основном за счёт гастарбайтеров, которых везут из стран СНГ.

Сам техникум выживает во многом за счёт поддержки тех же нефтяников, какие худо-бедно помогают технически оснащать учебную базу. А вот, что касается поддержки со стороны государственных органов, то тут масса проблем, какие были подняты во время встречи Олега Михайлова с преподавателями и работниками политехнического техникума.

Те, кто работает здесь, чувствуют себя людьми второго сорта, что на них, в отличие от тех же школьных учителей, не распространяется действие майских президентских указов в части определения размеров оплаты труда. Поэтому и заработки тут совершенно другие.

Не секрет, что в учебных заведениях, подобных усинскому, учится много ребят из семей, испытывающих материальные проблемы. Поэтому актуален вопрос о введении бесплатных обедов, повышенных стипендий. Много говорилось на встрече о том, что люди, не связанные с нефтяной отраслью, еле-еле сводят концы с концами. Поэтому в Усинске нужны специальные магазины, где можно было бы купить товары первой необходимости по социальным ценам.

В Усинске особенно заметно социальное неравенство. У одних горожан оклады по 5-7 тыс., а у кого-то и все 800 тыс. рублей в месяц! По словам Олега Михайлова, экономика региона развивается по классическому колониальному типу. Крупные олигархические структуры рассматривают территорию Коми как место для умножения своих капиталов. Всё, что не связано с получением конкретной прибыли, их мало волнует. Поэтому КПРФ во главу угла своей деятельности ставит задачу добиться того, чтобы все местные жители почувствовали, что они являются жителями региона, где добываются нефть, газ, другие ценные полезные ископаемые. Чем больше представителей КПРФ будет в законодательных органах власти, тем быстрее пойдут позитивные преобразования.



По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля