Последние новости

Реклама

Городские власти рассмотрели требования о переносе рынков «Садовод» и «Москва» от 35 тысяч москвичей, обращение и подписи которых передал в Мэрию Москвы депутат от КПРФ Валерий Рашкин. Расписавшись в бессилии навести порядок внутри огороженных территорий рынков, власти передали полномочия обеспечения безопасности частным охранным предприятиям.
В ответе, который направила заместитель Мэра Н.А. Сергунина депутату Рашкину, сообщается, контрольные и надзорные ведомства регулярно проводят проверки, а рынок «Садовод» в апреле текущего года даже проверялся сотрудниками ФСБ, тем не менее нарушений законодательства выявлено не было.

«Простые москвичи, подписавшие коллективное обращение, приводили факты нарушений законов, какие были им видны невооруженным взглядом. Нарушающие Закон мигранты, серая торговля, реализация наркотиков и другое. Сотни жалоб. Как надо не хотеть работать, чтоб не выявить на рынке Садовод ни одного нарушения?», - сказал Валерий Рашкин.

Сложная ситуация в районе регулярно подтверждается заголовками СМИ. На днях на рынке Садовод было совершено нападение на предпринимателя. АГН «Москва» сообщает, что уголовное дело о разбое возбудили в Столице России после того, как четверо мужчин на рынке «Садовод» отобрали у бизнесмена более 9 млн руб. Неизвестные связали пострадавшего скотчем и, угрожая оружием, отобрали 145 тысяч долларов.

По информации, которую Мэрия Москвы направила Рашкину в ответ на коллективное обращение, на территории рынка Садовод обеспечением безопасности граждан занимаются частные охранные предприятия «Витязь-Союз», «Витязь-резерв» и «Витязь Фаворит».

«Бездействие городских и местных властей превратило рынки в анклавы, живущие по своим законам. Как вы видите, рассчитывать на личную безопасность покупатели не могут. Полиции на рынках нет. Разбой в людном месте средь бела дня это реальность «Садовода» и ТЯК «Москва». Призываю москвичей и гостей столицы не рисковать здоровьем и имуществом и избегать посещения этих мест», - сказал Валерий Рашкин.

Однако москвичи из Марьино и Люблино, живущие в непосредственной близости от рынков, не могут просто взять и уехать. Призыв решить задачу москвичей, проживающих в непосредственной близости от территорий, это не политический лозунг КПРФ, это предупреждение властям, бездействие которых может обернуться трагедией.

Н.А. Сергунина в ответе Рашкину указывает, что в Люблино, в жилых микрорайонах районах рядом с рынком «Москва», преступность снизилась в 2105 году по сравнению с 2014 на 10%. Тем Не Менее общее число не приводит.

«Нужно принимать решение, а власти прикрываются статистикой. То есть в 2015 году незаконными мигрантами, например, совершено девяносто убийств и грабежей вместо ста в 2014году? А может девятьсот вместо тысячи? Данные цифры вполне могут быть реальными. Статистика нужна Мэрии для отчетов, жителям же нужны спокойствие и порядок. Если вы не можете их обеспечить, закрывайте рынки», - сказал Валерий Рашкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля