Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист В.Г. Поздняков поддержал воссоздание одного из крупнейших предприятий Забайкальского края:
Дорогие товарищи, друзья!

В канун выборов в Государственную Думу, я с большим удовлетворением прочитал статью Эльдара Ахмадиева «Канада возродит российский литий» (https://life.ru/900264), которая 9 сентября 2016 года размещена на новостных страницах сайта интернет-издания Life. В публикации раскрываются некоторые подробности недавнего сообщения компании «РМ-Капитал» о заключении «меморандума о взаимопонимании» (MoU) между российской горно-добывающей компанией «Первомайский ГОК» и канадской «Stans Energy Corp.».

С 2011 года я являюсь депутатом Государственной Думы от Забайкальского края и мне хорошо известна ситуация в поселке Первомайский и непростые события на градообразующем предприятии «Забайкальский ГОК». Вокруг крупнейшего горнодобывающего предприятия Забайкальского края много лет бушует т.н. «корпоративный конфликт» между «старыми» и «новыми» собственниками. И мне, депутату, очень тревожно, что комбинат-миллионник простаивает, а посёлок фактически вымирает. Люди страдают, надежды рушатся, судьбы ломаются.

По поводу непростой обстановки вокруг «ЗабГОКа», я неоднократно обращался и к руководству силовых ведомств, правоохранительных органов, и к губернатору Забайкальского края, а так же, к руководству Госкорпорации «Росатом». И всё же, несмотря на многие усилия, предприятие было ликвидировано, а имущество распродано.

Однако, главный объект - обогатительную фабрику - смогла выкупить компания «Первомайский ГОК», взявшая курс на возрождение важнейшего предприятия, о чем и говорится в вышеуказанной статье Life. В частности, в статье говорится о намерении иностранных партнеров инвестировать более 70 млн. долларов США в разработку техногенного месторождения лития, расположенного в непосредственной близости от обогатительной фабрики, имеющей богатую и долгую историю добычи и переработки полиметаллических руд Завитинского месторождения.

Для справки:

За время разработки Завитинского месторождения (пос. Первомайский, Шилкинский район, Забайкальский край), с 1949 года по 1990 год, «Забайкальский ГОК» поставил для ВПК СССР более 100 тыс. тонн лития в концентрате.

Мой общественный помощник Максим Макарчук, являющийся, так же, консультантом компании «Первомайский ГОК» так прокомментировал состоявшееся месяц назад соглашение с канадцами:

«Компания «Нефтехиммаш» (НХМ) в 2009 г. выкупила «ЗабГОК» вместе с полумиллиардным внешним долгом после его неудачного разделения предыдущими владельцами на 14 дочерних ОО-шек. Половина из «дочек» уже через пару лет обанкротилась, другая половина фактически прекратила производственную деятельность, «утонув» в судебных тяжбах.

Мы - «НХМ» - с оптимизмом смотрели в будущее, вложили в комбинат более 600 млн. рублей, модернизировали фабрику, переведя её с убийственно-убыточного производства плавикошпатового концентрата на экономически выгодную сурьму. К сожалению, корпоративный конфликт, развернувшийся теперь уже вокруг «НХМ» не позволил полноценно развернуть ни производство сурьмяного концентрата, ни реализовать планы по возрождению других, не менее интересных и важных направлений работы.

К 2016 году, компания «НХМ» обанкротилась, а новые владельцы обогатительной фабрики предложили мне стать их неофициальным консультантом. «Литиевому» направлению работы можно только позавидовать и я надеюсь, что «Первомайский ГОК» не наступит на старые грабли».

М. Макарчук особо отметил, что: «Литий сегодня – это один из наиболее перспективных элементов периодической таблицы Менделеева, способный значительно улучшить наш мир и ни для кого не секрет, что мы стоим на пороге новой технической революции, связанной на данный раз с автономными источниками питания. Основой почти любого аккумулятора является литий, а каждое электронное устройство, которое мы носим в своих карманах, работает от аккумулятора. Хочу напомнить про бурно развивающийся рынок электромобилей».

В публикации, размещенной на сайте «РМ-Капитал» (http://www.rm-capital.ru/news/26/) говорится: «руководство компании «Первомайский ГОК» со сдержанным оптимизмом отмечает рост внутреннего и мирового спроса, как на соединения лития, так и на высокотехнологичные продукты на его основе, а так же на усилившийся в последнее время интерес российской власти к литиевой тематике». В первичных планах компаньонов: проведение комплексной ревизии, замена и ремонт технологического оборудования, возведение нового цеха.

Руководство «Первомайский ГОК» планирует привлечь иностранный капитал в Россию и создать производственные мощности по выпуску соединений лития и продуктов его глубокой переработки.

Я уверен, что мои усилия и усилия большого количества людей, приведут к возрождению и процветанию посёлка Первомайский, к появлению новой звездочки на небосводе Забайкальского края, новой «точки роста» на карте России.

Призываю голосовать за кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва по списку КПРФ - № 12 в бюллетене голосования.

Призываю голосовать за Владимира Позднякова - кандидата в депутаты по Читинскому одномандатному округу № 43.

Мы – правы! Мы – сможем!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля