Последние новости

Реклама

Должностные лица, умышленно нарушившие установленный порядок регистрации, могут лишиться свободы на срок до 10 лет. Об этом напомнил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов на совещании в центральном аппарате ведомства, передаёт пресс-служба Госкомрегистра.

За два года работы комитета, в ходе внутреннего мониторинга выявлено несколько резонансных случаев, какие по сути напоминают именно уголовные деяния. Госкомрегистр самостоятельно передал все материалы в крымские правоохранительные органы: Управление ФСБ, прокуратуру, МВД и Главное следственное управление СКР. Пока не по одному из них нет обвинительного заключения в отношении конкретного лица. Тем Не Менее уже известно, что, например, в случае с бывшим ялтинским регистратором размер ущерба оценен в 89,6 млн рублей. При этом, итоговые процессуальные решения ещё не приняты.

«Руководство Госкомрегистра стоит исключительно на одной позиции — государственная регистрация должна проходить строго в рамках действующего законодательства. Извлечение личной выгоды абсолютно неприемлемо. Лучшей превенцией и уроком для виновных лиц будет только их привлечение к уголовной ответственности в полной строгости согласно норм уголовно-процессуального законодательства. Всем недобросовестным деятелям должно быть обеспечено некомфортабельное длительное пребывание в местах не столь отдаленных» — подчеркнул глава Госкомрегистра.

Александр Спиридонов также отметил, что если государственный регистратор специально, по тем или иным корыстным мотивам или даже в опасении за свою жизнь, не направил запросы или не дождался на них ответа и зарегистрировал права на неактуального собственника, он уже совершил деяние, носящее криминальный оттенок.

Как сообщало КИА, на заседании 6 сентября Совмин Крыма утвердил порядок рассмотрения жалоб на органы исполнительной власти. Необходимость принятия данного документа обусловлена расширением услуг, какие предоставляют многофункциональные центры.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля