Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов: Столице России надо поднимать свой научно-промышленный потенциал

10 сентября в столице прошёл фестиваль российской прессы. Он был приурочен ко Дню города Москвы. В праздничном мероприятии принял участие лидер КПРФ Г.А. Зюганов.
Геннадий Андреевич посетил экспозицию, представленную на Пушкинской площади. В частности, он осмотрел стенд газеты «Правда». Затем лидер КПРФ выступил перед журналистами.

- Прежде всего, - сказал Г.А. Зюганов, - хочу вас всех поздравить с Днем города. Столица России – это уникальный город, отличающийся от очень многих в мире. Это один из крупнейших мегаполисов, население которого вместе с приезжими составляет почти 15 млн. человек. Если взять научно-культурный, технический потенциал, то Столица России в этом отношении была лучшей столицей. У нас в МГУ, где я защищал докторскую диссертацию, работает и учится почти 100 тысяч человек.

«Я выступал в ведущих университетах планеты, - рассказал лидер КПРФ, - и в Оксфорде, и в Гарварде, и в Сорбонне, и в знаменитом Исламском университете в Каире, и в Пекинской школе подготовки высшего управленческого персонала. Но МГУ имеет сегодня такой потенциал, что уже в состоянии запускать собственные спутники. И очень приятно, что в последнее время университет сделал несколько шагов вперед, приглашая талантливых специалистов и раскрывая свои двери для всей талантливой молодежи страны. Там прекрасные математики, великолепные философы, биологи».

«Я надеюсь, - продолжил Геннадий Андреевич, - что они найдут работу у себя на Родине. К сожалению, почти 1,5 миллиона наших лучших специалистов вынуждены были покинуть страну, и работают в чужих лабораториях. Поэтому нам надо все сделать, чтобы поддержать свое производство и свою промышленность. Вот тут для Москвы огромный простор. Крупнейшие предприятия, такие как ЗиЛ, АЗЛК, «Динамо», Шарикоподшипниковый завод в результате варварской приватизации в лихие 90-е, по сути дела, оказались уничтожены. Так что Столице России надо поднимать свой научно-промышленный потенциал. Для этого сегодня есть все необходимое, но нужен иной финансово-экономический курс. К сожалению, за последние четыре года промышленность страны резко просела».

Далее Г.А. Зюганов представил антикризисную программу КПРФ «10 шагов к достойной жизни». «Мы предлагаем совершенно иную финансово-экономическую политику. Она связана с тем, чтобы все богатства страны служили каждому человеку», - подчеркнул лидер коммунистов.

«Мы предлагаем, - продолжил Геннадий Андреевич, - чтобы минимальная зарплата была 20-25 тысяч рублей».

«Также очень важно поддержать науку, образование и здравоохранение, - отметил лидер КПРФ. – На данные сферы у нас сейчас тратится в два-три раза меньше, чем положено».

«Мы подготовили закон «Образование для всех»,- напомнил Г.А. Зюганов. - Он гарантирует каждому молодому человеку бесплатное образование вплоть до высшего и первое рабочее место».

«Хочу особо напомнить, - продолжил Геннадий Андреевич, - что нас не взяли ни батыи, ни наполеоны, ни фашисты. Нас разгромили новым оружием. Оно именуется национализм, русофобия и антисоветизм. В одном пакете это взорвало границы, уничтожило могучую армию, подожгло пожар на Украине, позволило обложить нашу страну целыми фронтами. А сейчас даже пример Украины некоторых не учит. Тот же Ельцин-центр на Урале – это просто вызов всем нам!»

«Поэтому нужна качественно иная программа в школе, нужна достоверная история. Необходимо разумное сочетание гуманитарных и точных наук», - призвал лидер КПРФ.

Г.А. Зюганов также высказался на тему предстоящих выборов. В частности, он дал оценку так называемым «Коммунистам России»: «Посадили ещё один политический прыщ на тело страны. Зачем это делается? Только с одной целью – чтобы растащить голоса и обдурить народ».

«Коммунисты России» - это проект администрации Президента, постыдный и, на мой взгляд, паскудный, омерзительный по своей сути. Он опошляет нашу Советскую историю», - с негодованием отметил лидер КПРФ.

«5% при этом раскладе преодолеют в лучшем случае 3-4 партии. Все остальное – от лукавого. Но по нынешней избирательной формуле ссыпят голоса единороссам. Вот зачем все это и придумано!» - сделал неутешительный вывод лидер коммунистов.

Г.А. Зюганов подверг критике формат предвыборных дебатов на телевидении, подчеркнув, что в них обязан участвовать руководитель «Единой России» Медведев. Он должен отчитаться за то, что правительство и партия власти сделали со страной. Также, по мнению лидера КПРФ «Единая Россия» «приватизировала» президента: «Куда ни ткнешь, мы партия президента», - выразил возмущение Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ подчеркнул, что против кандидатов-коммунистов развязана грязная акция. В Столице России и Московской области издаются фальшивые газеты типа печально известной «Не дай бог!» (которую в свое время издавали в Финляндии), обливают грязью кандидата от КПРФ В.Ф. Рашкина. В Нижнем Новгороде появились 20 двойников, какие поменяли фамилию, имя и отчество уже в ходе выборной кампании. «Там сидит некто Антонов,- рассказал Геннадий Андреевич. - Он собрал, на мой взгляд, организованную преступную группировку. Мы Председателю Центризбиркома Панфиловой представили все материалы, посмотрим, как она отреагирует».

Кроме того, Г.А. Зюганов подверг резкой критике губернатора Самарской области Меркушкина. В Тольятти вылиты тонны лжи и грязи на кандидата от КПРФ Л.И. Калашникова.

«И в этой грязи купают всю страну», - сделал невеселый вывод лидер КПРФ.

«Я хочу обратиться к губернатору Воронежской области Гордееву, - продолжил Г.А. Зюганов. – На прошлых выборах там досрочно проголосовали почти 18% избирателей. Ну, что они там все заболели или уехали? Полная халтура, только для того, чтобы дать нужный результат!»

«Но надо помнить одну вещь, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - То же самое было на Украине. Ещё два года назад у нас в дурном сне никому бы не приснилось, что там будут править бандеровцы под руководством ЦРУшников. Что они станут расстреливать собственные города, что они станут расправляться со своими гражданами».

«Поэтому нам с вами надо провести выборы очень достойно. И не случайно в День города развернута эта выставка печати. Мы должны друг у друга учиться лучшему. У нас много очень интересных идей, прекрасных людей, надо только уважать свою страну и свои традиции», - сказал в завершение лидер КПРФ.

* * *

Г.А. Зюганова в ходе посещения выставки сопровождали заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков и секретарь ЦК КПРФ М.С. Костриков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля