Последние новости

Реклама

Краснодарский край. Николай Харитонов провел следующие встречи в Курганинском районе

Состоялись встречи Николая Харитонова, члена Президиума ЦК КПРФ, кандидата в депутаты Госдумы в Курганинском районе. Он пообщался с жителями города Курганинска, а также станиц Темиргоевской, Воздвиженской, Родниковской.
Несмотря на то, что Николай Михайлович в районе ранее уже побывал, интерес граждан к встречам не утихает: так, в станице Родниковской собралось около 350 человек. На данный раз пришло немало молодых людей. Звучали вопросы о предвыборной программе Коммунистической партии Российской Федерации и самого Н.М. Харитонова.

В частности, граждане желали уточнить, как можно решать задачу доступности образования и поддержки молодых семей. Николай Харитонов ответил, что надо переходить к предоставлению гарантированных беспроцентных кредитов для молодежи — на получение платного высшего профессионального образования с обязательством в дальнейшем отработать по специальности. Тогда бы решился целый блок проблем, связанных не только с возможностью получения образования, тем не менее также трудоустройством и нехваткой кадров. В частности, это помогло бы решить вопрос нехватки медперсонала на селе.

Особое внимание Николай Харитонов уделил покупке жилья молодыми семьями: «Собственное жильё — это одно из главных и необходимых условий. Тем Не Менее разве не обязано государство предоставлять условия для жизни своих граждан? Существующая нынче ипотека вынуждает людей выплачивать деньги в двух-трехкратном размере от первоначальной суммы. Выплачивая проценты банку, люди вынуждены работать 5-10 лет бесплатно, пока идёт выплата процентов». Поэтому, по мнению депутата, следует восстановить практику выделения молодым семьям в аренду социального жилья, построенного за счёт госбюджета или компанией — работодателем.

Стоит также задуматься о беспроцентном и долгосрочном ипотечном кредитовании на особых условиях, когда при рождении первого ребенка происходит списание 25 % кредита, при рождении второго — 50%, третьего — 100%. В сельской местности нужно предоставлять бесплатные материалы для строительства дома и подворья молодых семей в сельской местности.

Представители районного военкомата высказывали пожелания о реализации законодательства о мобилизационном резерве армии. Отвечая, Н. Харитонов отметив, что мобилизационный резерв был создан в Советском Союзе в годы первых пятилеток всоветское время, и в настоящее время используется всеми развитыми странами. В 2012 году фракция КПРФ сделала в Государственной Думе «круглый стол» о состоянии Вооружённых Сил России, где была обсуждена и данная тема. А уже через год, в 2013 году, у резервистов появилась возможность на добровольной основе заключать контракт с Минобороны, ФСБ и СВР России — проходить профподготовку, участвовать в учениях и сборах или находиться в резерве, при этом продолжая работать по своей основной специальности.

Николай Харитонов отметил, что КПРФ и он лично готов и в дальнейшем прорабатывать данный вопрос. Если профессионалы видят, что проект нуждается в модернизации, есть возможность его совершенствования.

Для справки. Н.М. Харитонов является кандидатом в депутаты Государственной Думы седьмого созыва, выдвинут КПРФ по Армавирскому одномандатному избирательному округу № 52, в состав которого входят город Армавир, Гулькевичский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский и Успенский районы, а также в составе региональной группы (Краснодарский край и Республика Адыгея) федерального списка партии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля