Последние новости

Реклама

В Крыму почтили память воинов, погибших в Крымской войне

В Симферополе 9 сентября прошли мероприятия, посвященные увековечению памяти воинов, погибших в Крымской войне 1853-1856 годов.  Об этом сообщает пресс-служба Государственного Совета РК.

Начались мероприятия с возложения венков и цветов к Долгоруковскому обелиску, в котором приняли участие председатель Госсовета Владимир Константинов, член вице-премьер правительства Республики Юрий Гоцанюк, председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, жители Симферополя.

Памятные мероприятия продолжились на мемориальном кладбище воинов, павших в годы Крымской войны, где захоронены более 36 тыс. русских солдат, между которых участники знаменитого Альминского сражения.

Выступая на митинге-реквиеме, глава высшего законодательного органа Республики Владимир Константинов отметил, что память о героическом подвиге русских воинов, павших в годы Крымской войны, необходимо чтить и передавать от поколения к поколению.

«На фронтах кровопролитной Крымской войны погибло более 600 тыс. наших земляков – простых людей разных национальностей и вероисповеданий, которых оставили свои дома, родных и близких и встали на защиту своего Отечества. Война не была проиграна, в ней не была одержана победа, тем не менее она славится большим количеством подвигов, совершенных, в первую очередь, рядовыми, солдатами и матросами русской армии, какие после короткого обучения шли в бой не щадя своей жизни», — сказал Константинов.

По его словам, результаты той войны стимулировали Россию к серьезным преобразованиям в оборонной сфере, усилению боеготовности войск. Данный урок, как отметил Константинов, служит нам и сегодня, ведь глава государства проводит важную и успешную политику по перевооружению армии.

«Власть и общественность должны хранить память о героических и трагических событиях Крымской войны, сделать все возможное для раскрытия малоизвестных и малоизученных фактов того периода», — добавил Константинов.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря траурную литию провели протоиерей Иосиф и духовенство Симферопольских благочиний, после чего все присутствующие возложили венки и цветы к поклонному кресту, а также поставили свечи об упокоении убиенных и усопших воинов Крымской войны в храме Святой равноапостольной Марии Магдалины.

Как сообщало КИА, к 160-летию окончания Крымской войны 1853-1856 гг., которое отмечается в этом году, на базе Центрального музея Тавриды будет организована передвижная выставка, которая откроется в Симферополе, а затем в течение года будет экспонироваться в городах и райцентрах республики.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля