Последние новости

Реклама

По состоянию на 1 июля 2016 года, на учёте в Крымском научно-практическом центре наркологии состояло чуть более 22 тысяч человек с диагнозом синдром зависимости от алкоголя по Крыму (из них порядка 5,5 тысячи по Симферополю) и почти четыре тысячи человек с диагнозом злоупотребление алкоголем. Об этом на пресс-конференции в Симферополе, посвящённой проведению 11 сентября Всероссийского дня трезвости, сообщил главный врач Центра Евгений Менчик, передаёт корреспондент КИА.

По словам Менчика, на учёте состоят также 105 несовершеннолетних, из которых самому младшему 12 лет.

Однако это лишь официальные цифры статистики, тех людей, какие по собственной инициативе или по рекомендации родственников обратились в наркологический центр. Многие же, по признанию главного врача Центра, считают, что лечение им не нужно.

Менчик отметил, что, традиционно, для определения числа употребляющих алкоголь в обществе эту цифру умножали на десять.

«Одни из первых причин, какие толкают людей к употреблению любых веществ это изменение психологического состояния, высокий уровень стресса и тревожности в обществе. Там, естественно, увеличивается количество веществ, какие эту тревожность снижают и позволяют адаптироваться к стрессам», — сказал Менчик.

В Крыму за последние два года, по словам медика, количество злоупотребляющих алкоголем и открыто употребляющих его удалось снизить за счёт исполнения законодательных инициатив в плане ограничения продажи спиртных и слабоалкогольных напитков.

К тому же, как добавил Менчик, министерствами здравоохранения и образования проводятся профилактические мероприятия, какие позволяют снизить число злоупотребляющих алкоголем.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 9 сентября 2016 | Разделы: События
9 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля