Последние новости

Реклама

Сегодня в Крыму проходят мероприятия, приуроченные к 160-летию окончания Крымской войны 1853-1856 годов. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов напомнил, что 9 сентября на полуострове отмечают День памяти воинам, павшим в этой войне.

Об этом глава РК написал на своей официальной странице в Facebook.

Сергей Аксёнов также отметил, что эта памятная дата была установлена в 1996 году по инициативе депутатов Верховного Совета Крыма, представлявших Русскую общину полуострова.

«Крымская война стала одной из героических страниц в истории нашего Отечества. Россия выстояла в жестоком противостоянии с коалицией европейских держав и Турции. Война охватила огромные пространства – от Кавказа и Балкан до Дальнего Востока, однако основным театром боевых действий был Крым.

По своим масштабам, потерям и геополитическим последствиям Крымская война фактически являлась мировой», — подчеркнул глава Крыма и отметил, что день памяти воинов, павших в Крымской войне, всегда был для крымчан одним из символов неразрывной связи с Россией и её историей.

Аксёнов также напомнил, что на протяжении многих лет органы власти Крыма и общественность ведут системную работу по восстановлению и сохранению исторической памяти о событиях этой войны. За прошедшие годы воссоздан мемориальный комплекс на Братском кладбище в Симферополе, где покоятся более 35 тыс. русских солдат, проведена большая работа по восстановлению и обустройству памятников и памятных мест, установлены десятки памятных досок, издаётся тематическая литература.

«После воссоединения Крыма с Россией сохранению памяти о Крымской войне уделяется особое внимание не только на республиканском, однако и на самом высоком государственном уровне. Очень важно воспитывать подрастающее поколение на примерах мужества и героизма русских воинов, прививать молодёжи уважительное отношение к истории нашей Родины, к памяти предков», — резюмировал глава Крыма.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля