Последние новости

Реклама

Быстро закрыть давно изжившую себя свалку в Каменке не удастся, что необходимо пройти ряд бюрократических процедур и выполнить соответствующие подготовительные работы, тем не менее при обычной неорганизованности крымских чиновников от ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), данный процесс может растянуться навечно. Об этом корреспонденту КИА сообщил директор АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров, комментируя ситуацию вокруг мусорного полигона.

«К сожалению, мгновенно закрыть свалку нельзя. Как минимум, необходимо изготовить проект на мусороперегрузку с экспертизой этого проекта, а для этого, соответственно, должны быть предусмотрены деньги в бюджете. Только после этого можно построить перегрузочную станцию и должна быть утверждённая схема обращения отходов производства с конкретным указанием конечного пункта — места законного захоронения отходов. Найти его – также проблематично. На сегодня фирма, эксплуатирующая полигон в Тургенево не имеет земельного участка и тарифа — аренда закончилась два года назад — и поэтому не имеет права принимать отходы, и, главное, — получать на законных основаниях деньги», — отметил специалист.

По его словам, это системная комплексная проблема, которую при хорошей организации возможно решить не раннее, чем за год. «А при обычной неорганизованности и бестолковости чиновников от ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) – можно решать до бесконечности», — отметил Петров.

Он также подчеркнул, что удорожание за транспортирование будет, тем не менее не критическое — здоровье симферопольцев, проживающих в районе Каменки стоит дороже.

Как сообщало КИА, недавно министерство ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма совместно с министерством экологии настоятельно рекомендовали администрации Симферополя закрыть до 31 декабря свалку в Каменке, которая принимает мусор с 1981 года и уже давно себя исчерпала. Тем Не Менее глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев не поддержал данную идею, отметив, что резкое закрытие свалки ударит по карманам горожан. По его словам, необходимо разработать комплексный подход, реализация которого позволит закрыть полигон примерно к 2018 году.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля