Последние новости

Реклама

Горнозаводский район расположен в восточной части Пермского края, граничит с Свердловской областью и включает в себя города и посёлки, наиболее крупные из которых Горнозаводск, Пашия, Тёплая Гора, Сараны, Промысла. Наиболее развитые отрасли промышленности: производство стройматериалов, лесная и добывающая промышленность.
Производство стройматериалов представлено в первую очередьОАО «Горнозаводскцемент», которое работает сравнительно устойчиво, отравляя при этом экологию прилегающих территорий и людей, на них живущих. Развивается перспективный карьер ООО «Надеждинское» с потенциалом, позволяющим полностью обеспечить потребности края в высокопрочном щебне.

Зато пришло в упадок из-за частой смены собственников и закрыто предприятие по производству качественных чугунных эмалированных ванн в посёлке Тёплая Гора, теперь называемое Теплогорское ОАО «Тэлием», где работало 1200 из 3600 жителей посёлка.

Сейчас уже не работают.

Неуклонно снижается добыча хромитов на шахте «Рудная» в посёлке Сараны Горнозаводского района, одного из трёх районов их добычи в стране, причём наиболее освоенного. Частные хозяева в интересах иностранных партнёров ведут дело к сокращению добычи хромитов для снижения конкуренции.

Пашийский металлургическо-цементный завод, ОАО «ПЦМЗ» в посёлке Пашия, после того, как в 2010 году рабочие провели резонансный митинг с требованием национализации завода, выплачивает зарплату, однако какую - в 2011 году около 12000 рублей. Особенный цинизм частных собственников заключается в том, что, снижая выпуск собственной продукции, они ввозят на территорию посёлка Пашия ядовитый железосодержащий концентрат 3 и 4 класса опасности под видом сырьевой смеси с ОАО «Ванадий-Тула», а на самом деле, - для захоронения его на своём шламонакопителе, травя таким образом окружающую природу и людей. Ванадий по силе своего токсического действия превосходит мышьяк. Причём ОАО «Ванадий-Тула» и ОАО «ПЦМЗ» не сами нашли друг друга, а были «повенчаны» иностранными фирмами.

Вот такая получается интеграция России в цивилизованное мировое сообщество. Хозяевам мира от России нужны лишь ресурсы и отсутствие конкуренции. Ну и, конечно, место для свалки ядовитых отходов.

До нашего здоровья, экологии и вообще нашего будущего им заботы нет.

А нам - есть!

Нынешние руководители перечисленных предприятий лишь пешки в руках разбойников мирового масштаба, иудушки, продавшие за тридцать сребреников достижения советской страны. Они продадут и нас, если мы - рабочий класс и люди наемного труда - не будем сопротивляться.

Вот с этой целью, бороться с ними, я и иду в Госдуму РФ, чтобы люди в таких районах, как Горнозаводский могли спокойно и обеспеченно жить в экологически чистых природных условиях и были уверены в своём завтрашнем дне.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля