Последние новости

Реклама

Седьмого августа на областном ТВ, в Челябинске («Россия-24»),состоялись новые дебаты кандидатов в Госдуму. Участники представляли пять политических партий: КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Яблоко» и партия «Зелёных». Две партии - патриоты России, и Гражданская инициатива - от дебатов отказались.
В рамках предложенной темы – «Проблемы малого и среднего бизнеса в России и в Челябинской области» - участники высказали свои оценки и соображения по трём основным вопросам: о кредитах, о государственных закупках, о кадрах для развития бизнеса. Предлагаем в порядке жеребьёвки некоторые выдержки из выступлений участников дебатов.

Алексей Севастьянов (Яблоко)

- В нашем регионе чиновники не занимаются бизнесом, хотя многие люди заинтересованы в его развитии. У нас не выполняются Указы Президента по развитию социально ориентированного бизнеса, например детских садов, а также по привлечению к бизнесу инвалидов, женщин-матерей.

Большой резерв для бизнеса – контингент заключённых в тюрьмах, его надо обучать и привлекать в бизнес. Власть не даёт возможности реализовать даже те льготы на получение кредитов, какие имеются. Система госзакупок неэффективна, конкурсы на них проводятся формально, сопровождаются «откатами», победами для нужных людей. Наши дебаты – это возможность поговорить, а для правящей партии – убедить людей, что в стране всё хорошо, хотя на самом деле, наоборот, - всё плохо.

Дмитрий Вяткин (Единая Россия)

- Единая Россия – политическая партия Президента России. Она действует при его поддержке. В Челябинской области уже два года действует Программа поддержки малого и среднего бизнеса, внедряется новая, более упрощённая система налогообложения на бизнес (например, патентная), она уже коснулась более 1000 человек. На развитие малого и среднего бизнеса выделено более 400 млн. руб.

Наша партия ставит задачи: вывести из теневого сектора миллионы людей, продолжить совершенствование упрощённой системы отчётности, снизить административный пресс на бизнес, особенно в деле муниципального государственного контроля. Наша партия, в отличие от тех, кто её критикует, находит возможности кредитования бизнеса, хотя здесь ещё остаётся немало проблем. Мы в области оказали поддержку 168 сельским хозяйствам, 16 фермеров получили гранты на развитие. В области в сельскохозяйственный оборот введено более 250 тыс. га ранее заброшенных земель (20% - от имеющихся). Благодаря этому производство сельхозпродукции в регионе увеличилось на 40%.

Алексей Нагибин (партия Зеленых)

- Бизнес – это локомотив экономики. Тем Не Менее малому и среднему бизнесу нет поддержки. Предлагаю снизить административный пресс на бизнес, ввести налоговые льготы – «каникулы», ввести также пропорциональную шкалу налогообложения предпринимателей. Проблема кредитов – это проблема доверия к власти. Этого доверия нет.

- Мы за плавный переход к парламентской республике, за увеличение ответственности чиновников. Уровень и масштабы госзакупок продуктов у отечественных производителей недостаточны. Главное, надо дать людям работать. Мы молодая партия, сделаем всё, чтобы вывести страну на достойный уровень развития, надо заниматься не только вопросами внешней политики, тем не менее и внутренними проблемами.

Виталий Пашин (ЛДПР)

- Наша партия знает, как повысить эффективность малого и среднего бизнеса. Мы предлагаем дать 2 года предпринимателям этого уровня «каникулы» на всевозможные проверки и отчёты. Снизить на них налоги. Дать им доступные кредиты (ставка – не более 5% годовых), чиновникам надо активнее работать с бизнесом, а не отсиживаться в кабинетах.

Мы – за прозрачность госзакупок, чтобы они были открытыми. 30% населения страны заняты в малом и среднем бизнесе. Данную категорию надо учить. Одновременно их надо защищать, например, от коллекторов. Надо повышать престиж рабочих профессий.

Общие слова, декларации и призывы, критика власти – отличали почти всех выступающих. Говорили о чём угодно, - отметил кандидат от КПРФ, Иван Никитчук, - тем не менее только не о том, как в реальности исправить ситуацию в стране, в том числе, и в решении проблем малого и среднего бизнеса. Частные задачи заслонили главное – что все пороки в этой сфере, как во всей жизни страны – это следствие преступного бандитского капитализма. При этом в стороне остались ответы на вопросы: «Что делать? И кто в состоянии спасти не только малый и средний бизнес, тем не менее и всю страну?

- Судя по вашим выступлениям, - сказал он, - все вы горой за малый и средний бизнес. КПРФ также понимает важность и значимость этого сектора экономики, прежде всего, потому, что он обеспечивает занятость населения, помогает решать реальные вопросы экономики, социальной сферы. Проблемы бизнеса стоят очень остро. И возникли они не сегодня.

- Кто мешал их решать до сегодняшнего дня? Кто отказывался принимать те меры, те законы, госзакупки, льготы и пр., о которых вы сегодня говорите? Это делала именно правящая партия (ЕР) и те фракции, какие в Госдуме её поддерживают (ЛДПР, СР). Именно они приняли то, что душит бизнес – повышенные ставки земельного налога, арендную плату, огромные проценты по кредитам.

- Чиновники потеряли совесть, действуют нагло, на обращения обездоленных людей, в том числе бизнесменов малого и среднего уровня не реагируют. А если и дают ответы, то это отписки. С чиновниками, с властью одними призывами не справиться. И вопросы с бизнесом не решить, если не решим главные вопросы. Один из них – финансы. Их надо вернуть государству. Не надо прикрываться Президентом, использовать его авторитет. Надо подумать: зачем стране 800 банков, какие не вкладывают деньги в реальную экономику? Они – пылесосы, гонят деньги за рубеж. В стране десятки тысяч обманутых вкладчиков, дольщиков – вот – вам эффект банковской системы.

- То, что касается кадров и обучения: бизнесу, безусловно, нужны грамотные специалисты. Тем Не Менее и здесь перспектив нет. Образование сокращается, становится не обучением, а платными услугами, высокопрофессиональных рабочих – не хватает. КПРФ подготовила в Госдуме проект ФЗ «Образование для всех», тем не менее правящая партия его заблокировала.

- Чтобы устранить основные препятствия для развития экономики и бизнеса, надо иметь законы, защищающие бизнес на деле, а не на словах, Надо иметь в Госдуме 226 голосов – большинство. Ни одна из оппозиционных партий набрать их не сможет. А как «хорошо» живётся большинству народа при законах, принятых правящей партией? Сегодня об этом не говорит только ленивый…

- Лучший агитатор - сама жизнь. 70 лет советской жизни показали, кто и вправду защищал народ, кто делал для него всё возможное, кто был впереди на фронте и в тылу, боролся за лучшую жизнь для всех. Это были коммунисты! Сегодня мы, КПРФ, обладая опытом своих предшественников, реальной программой «10 шагов к достойной жизни», лучше других знаем, как вернуть народу то, лучшее, что было. Знаем, как идти вперёд, без войны и потрясений. Поэтому призываю избирателей голосовать за единственную народную партию – за КПРФ. Наш номер в бюллетене - № 12.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля