Последние новости

Реклама

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сегодня посетил ряд объектов дорожного строительства и оценил проведение работ на твердую «четверку».

«Не всё гладко, не всё идеально. Тем не менее, после сегодняшнего объезда появляется уверенность, что деньги будут освоены городом в полном объеме. На все имеющиеся сложности коллегам указали. В общем, ситуация на достаточно твердую «четверку», – сказал Аксёнов.

В ходе поездки особое внимание глава Крыма обратил на отсутствие дорожной разметки на отремонтированных дорогах и отметил, что проведение работ должно проводиться в соответствии с технологиями.

«Все должно происходить одно за другим, то есть сняли верхний слой, положили другой, после этого положили выравнивающий, после этого уже полностью отшлифовали. Сразу должна быть разметка, не должно быть разрывов в данном случае в технологическом процессе, потому что получаются объекты как полуфабрикаты – что-то сделали, а что-то нет», – отметил он и уточнил, что такие задержки негативно сказываются на конечной стоимости объекта, делая работы существенно дороже.

Глава Крыма отметил, что глобальных нарушений на объектах нет, а на мелкие подрядчикам указывали прямо на месте.

«К подрядчикам, конечно, есть отдельные вопросы, и там прямо на месте указывали на них, однако глобальных нарушений нет. Основная оценка будет дана после того, как объект будет сдаваться в эксплуатацию. По срокам нам обещали, что 30 сентября будет аэропортовская трасса, – сказал Аксёнов. – Часть объектов будет доделана – это объект с улицы Крылова на улицу Беспалова надо доделать. Мы договорились с подрядчиками, что дорога принимается в том случае, если произведено благоустройство в полном объеме. Если благоустройства нет, то дорогу принимать не будем».

Особое внимание вызвали работы в переулке Гренажный из за задержки проведения работ. Представитель фирмы подрядчика пояснил задержку тем, что после вскрытия полотна пошел дождь и всю дорогу полностью залило водой, а также во время снятия полотна обнаружились 11 плавунов, какие существенно замедлили ход проведения работ, так как суммарная площадь составляла 1 тыс. кв. м, а площадь самой дороги – 6,6 тыс кв. м. Тем не менее данный объект будет сдан и введён в эксплуатацию 20 сентября.

Также Аксёнов указал на необходимость постоянного контроля за ходом работ для оперативного решения возникающих проблем.

«Контроль должен быть ежедневно, чтобы мы потом не догоняли недобросовестных подрядчиков, какие нарушили технологию, а по факту во время процесса принимали решения – это сэкономит нам бюджетные деньги и время», – уточнил глава республики и добавил, что нужно будет разработать и внедрить единый регламент по проведению дорожных работ с целью уменьшения задержек сроков сдачи объектов в эксплуатацию.

Аксёнов проинспектировал также ход ремонтных работ на улицах Беспалова, Ломоносова, Крылова, Русской, Данилова, Генерала Васильева, Героев Сталинграда, переулке Гренажном, а также Ялтинскую объездную дорогу и Евпаторийскую трассу.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля