Последние новости

Реклама

Правительство Севастополя с 15 сентября разрывает договор с ООО «Севастопольские транспортные системы» на использование для морских пассажирских перевозок двух паромов норвежского производства: «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Истомин», сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщила корреспонденту «Севастопольской газеты» руководитель предприятия Светлана Мережко, прекращение действия договора — вынужденная мера, связанная с большой убыточностью паромной переправы для частной компании. В свою очередь, убыточность определяется большой разницей между себестоимостью морских перевозок и установленными тарифами.

— При сегодняшней стоимости проезда в 17 рублей для пассажиров расчетные цифры себестоимости составляют порядка 35 рублей. Перевозка единицы автотранспорта паромом стоимостью 200 рублей соизмерима с ценой топлива, затраченного на объезд бухты. Этим определяется невысокая популярность паромной переправы у автомобилистов, — пояснила С.Мережко, не отрицая, что прекращение работы паромной переправы будет сопряжена с реальными неудобствами для жителей Севастополя, прежде всего, скоростью перемещения на Северную сторону. Так, в проигрыше явно окажется социальный транспорт, например, служба «Скорой помощи», машины которой по договоренности пользовались паромной переправой на безвозмездной основе.

По словам С.Мережко, начиная с весны этого года, руководство предприятия неоднократно обращалось в правительство Севастополя с предложением выкупить паромы, включив их в состав имущества ГУП «Севастопольский морской порт».

— Предложенная нами цена за паромы показалось представителям руководства города вполне адекватной. Другое дело, что городским бюджетом этого года не предусмотрены средства на такое приобретение, а, значит, данный вопрос требует рассмотрения и принятия соответствующего решения, которого мы ожидаем, — продолжила С.Мережко.

Напомним, что на заседании правительства Севастополя 2 сентября врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников пообещал, что возникшие сложности по дальнейшей эксплуатации паромов не отразятся на объеме пассажироперевозок, движение паромов по бухте будет продолжаться до 17 сентября, и в ближайшей перспективе их использование для нужд горожан будет возобновлено.

Тоже важно:

Дата: 6 сентября 2016 | Разделы: События
6 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля