Последние новости

Реклама

Алушта. Государственное бюджетное учреждение «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» провел для юных горожан познавательную программу, приуроченную к началу учебного года. Об этом сообщила заместитель директора музея по научной работе Татьяна Куземская, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы провели для школьников младшего возраста музейный урок «Живые предметы», на котором при помощи фондовых предметов на рабочем столе писателя в его кабинете рассказали о том, с чего начиналось развитие письменности в древнем Египте, Риме и Греции, Руси, – отметила Куземская. – Ребята узнали историю происхождения бумаги и методы изготовления папируса, глиняных табличек, пергамента, ручек и карандашей. Смогли сами сделать надпись на табличке каламом (тростинкой), узнали устройство авторучки и опробовали её применение».

Для школьников более старшего возраста состоялся «Урок в гимназии» на примере модели гимназии Тамбова XIX века, родины писателя С.Н. Сергеева-Ценского. Юные алуштинцы познакомились, в частности, с церковно-славянской азбукой, узнали правила написания слов по ней.

Также посетители музея увидели презентацию слайд-шоу «Школы в Российской империи», в ходе которой им рассказали об истории возникновения школ в России, правилах поведения в них, видах школьной формы в разные времена.

Закончилось мероприятие мастер-классом «Изготовление закладки для книг».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля