Последние новости

Реклама

С 5 по 7 сентября на базе государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» произойдёт международный нумизматический симпозиум «Приpontийский меняла: деньги местного рынка». Об этом сообщают в пресс-службе музея.

По словам организаторов, данный научный форум, созданный по инициативе учёных-нумизматов Херсонесского заповедника, Одесского археологического музея и Одесского Национального университета в 2009 году, сегодня стал традиционным местом встреч исследователей, занимающихся историей денежного обращения и монетного дела Причерноморского региона.

«Вопросам денежного обращения и выпускам монет Кизика, Ольвии, Херсонеса и Боспора будут посвящены доклады античной секции. Медиевисты затронут вопросы о денежном обращении византийского Херсона и Тамани, а также об участии иноземной монеты на денежных рынках средневековой Таврики. Востоковеды развернут дискуссии о монетах Золотой орды и Крымского ханства. Несколько докладов будет посвящено эпохе нового и новейшего времени: об обращении иностранной валюты в Крыму в промежуток времени Крымской кампании 1853-1856 гг.», — отметили организаторы.

В музее также отметили, что участники симпозиума представляют несколько ведущих академических институтов и центральных музеев России и Украины (Институтов археологии РАН, Крыма и НАНУ, Института востоковедения РАН, Институтов истории НАНУ и АН Татарстана, Государственного музея-заповедника «Московский Кремль», Государственного Исторического музея, Государственного Музея Востока ), Крымского и Одесского университетов. А также самого Херсонесского музея-заповедника – 5 участников.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля