Последние новости

Реклама

В Воронеже состоялась презентация книги Альберта Попова «Слово о настоящем коммунисте»

2 сентября в стенах Воронежского обкома КПРФ состоялась презентация книги нашего земляка, талантливого кинематографиста, заслуженного работника культуры, поэта и писателя Альберта Попова. «Слово о настоящем коммунисте», - таково название книги.
Автор познакомил присутствующих с её кратким содержанием. Все произведение основано на воспоминаниях главного героя книги - деда самого Альберта Попова Михаила Васильевича Баженова. По словам писателя, его дед не был «героем», не водил полки на штурм Перекопа… Просто честно делал свое дело, порученное ему партией большевиков, в которой он состоял с 1921 года. И всегда поступал по совести.

Читая данную книгу, словно бы совершаешь экскурс в историю. События, происходящие с главным героем, уносят нас почти на полтора века назад. Здесь чувствуется размах смертельного воронова крыла Первой мировой, горечь порохового дыма войны на Балканах, грохот канонады Октябрьской революции 1917 года и последующей гражданской войны, запах гари, пота и крови, пронизавший четыре года Великой Отечественной войны. Сквозь все это состоялся Михаил Васильевич Баженов, пронеся в сердце любовь к родной земле и человечность. Он не запятнал чести большевика и коммуниста.

Рассказав о книге, писатель А. Попов прочел несколько своих стихотворений.

После выступления автора возможность высказаться и задать вопросы предоставили гостям.

С яркой речью обратился к присутствующим второй секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев:

«Как мы понимаем, нынешняя буржуазно-олигархическая власть по определению не приемлет альтернативы и иного мнения, кроме своего. И сегодня мы видим, как нас атакуют со всех сторон; и ряженые политические обманки, и их представители, не знающие интернациональную культуру и историю великого советского народа и истинность творческих порывов советского человека, которого Советская власть воспитывала человеком культурно развитым.

Сейчас очень важно, чтобы молодое поколение, которое оторвано от глубокого изучения своих корней, своей идеологии, обратило внимание на подобные творческие находки, такие, как эта книга. Ведь здесь показана часть нашей великой истории, показана без прикрас, по-настоящему».

Важность такого события, как выход данной книги отметил в своем выступлении секретарь ЦК КПРФ, кандидат в депутаты Госдумы (второй номер в списке КПРФ по Воронежской области) М.С. Костриков:

«Конечно, появление таких уникальных книг о людях, какие были у основ нашего движения, у основ построения первого в мире социалистического государства - это замечательное явление. Это то, что помогает молодым коммунистам знакомиться с уникальной политической культурой российской Компартии. И мне, как человеку, являющемуся коммунистом в третьем поколении, особенно приятно держать в руках данную книгу. Биография любого из коммунистов того призыва заслуживает того, чтобы стать захватывающим сюжетом для фильма. Ну, а сейчас, я надеюсь, что наши ребята будут знакомиться с этой книгой и извлекать полезный и важный опыт».

Историческую правду, значимость книги для воспитания современной молодёжи отметили в своих выступлениях М.И. Рукавицын и первый секретарь Советского райкома С.А. Аветисян.

Завершилась встреча с читателями приятным моментом: каждому присутствующему вручили экземпляр книги с дарственной надписью автора.

Хочется отметить, что увидеть свет этой замечательной книге помог первый секретарь Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков. Он поддержал идею издания и является её редактором.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля