Последние новости

Реклама

«Начнем историю с красной строки». Официальное издание Госсовета РК газета «Крымские известия» подробно осветила визит Ю.В. Афонина на полуостров

18 сентября на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации в бюллетене для голосования избиратели обязательно обратят внимание на номер 12 – Коммунистическая партия Российской Федерации, КПРФ во главе со своим лидером Геннадием Зюгановым, традиционно думская партия, за много лет заслужившая стабильную поддержку россиян. О том, каковы основные направления работы этой политической партии в предвыборные промежуток времени, на пресс-конференции в Симферополе рассказал депутат Госдумы нынешнего созыва, представитель первой пятерки партийного списка на предстоящих выборах, секретарь Центрального комитета КПРФ Юрий Афонин.
В конференции также приняли участие крымские коммунисты: кандидаты в депутаты парламента по одномандатным округам первый секретарь Крымского Рескома КПРФ Олег Соломатин и депутат Симферопольского городского совета Степан Кискин.

Практически с первых дней воссоединения Крыма с Российской Федерацией началось восстановлению партийных организаций КПРФ на территории Крыма и Севастополя, и на сегодняшний день партия стала весомой политической силой в регионе. Сегодня, несмотря на обилие политических партий, участвующих в избирательной кампании, первоочередное соперничество идёт между двумя: «Единой Россией» и Коммунистической партией РФ. Это, подчеркнул секретарь ЦК, две команды, отстаивающие разные идеологии и представляющие разные пути внутреннего развития экономики и социальной сферы Российского государства.

КПРФ поддерживает президента России в вопросах внешнеполитического курса страны и вместе с другими парламентскими партиями делает все для его укрепления. Для этого используется, в частности, авторитет, который эта политическая сила имеет на международной арене за счёт дружбы и сотрудничества с коммунистическими партиями стран бывшего Советского Союза, рабочими, коммунистическими и социалистическими партиями всего мира. Таким образом КПРФ выполняет серьезную функцию международной пропаганды позиции РФ. Тем Не Менее на этом сходство позиций коммунистов и нынешнего руководства страны заканчивается.

«Притом, что внешний курс РФ стал намного жестче, большое внимание уделяется развитию оборонной промышленности, армии, растет обороноспособность страны, мы видим колоссальные проблемы, - заявил Юрий Афонин. – Мы критично относимся к социально-экономическому курсу, который проводится правительством, видим, что, не смотря на некоторые успехи, экономический кризис усугубляется, социальная поддержка населения сокращается, расходы государственного бюджета идут в первую очередь не на развитие реального сектора, а продолжают работать на олигархический российский капитал».

По его словам, действенную альтернативу сегодня может предложить только Коммунистическая партия Российской Федерации. Секретарь ЦК рассказал, что идя на выборы в Государственную Думу, команда КПРФ предложила программу «10 шагов к достойной жизни», охватывающую все основные сферы жизнедеятельности. Фактически, это единственная партия, разрабатывающая отраслевые программы: так, речь идёт о продовольственной безопасности, системе образования, здравоохранения, социальной политике, поддержке молодежи и спорта и др.

К примеру, обеспечивать продовольственную безопасность помогут народные предприятия: в отличие от капиталистической формы хозяйствования, там и сегодня используется принцип справедливого распределения доходов , обеспечение законных прав и интересов работников, финансируется и развивается социальная сфера.

КПРФ уделяет серьезное внимание развитию социальных институтов, в первую очередь, системы образования. По словам Ю. Афонина, с партийном списке немало признанных специалистов в данной области, и они разработали программу восстановления качественной системы доступного образования в стране. Соответствующий проект коммунисты уже предлагали рассмотреть своим коллегам по депутатскому корпусу, тем не менее действующее правительство заблокировало документ.

В нынешнем составе Госдумы Ю. Афонин является заместителем председателя комитета по спорту, эта тема ему особенно близка. О ситуации в российском спорте, в олимпийском и параолимпийском движении шла речь и в ходе пресс-конференции. Отстранение наших спортсменов от участия в Параолимпиаде – полный цинизм, говорит депутат. «Не смогли отыграться на наших олимпийцах в той мере, как хотелось – отыгрались на людях с ограниченными возможностями, - возмутился Ю Афонин.

Кандидат от коммунистической партии сообщил, что у его политической силы есть также программа развития физической культуры и спорта, предполагающая, в первую очередь, развитие доступного спорта. Данная идея уже прошла «обкатку»: у КПРФ есть свой спортивный клуб, где у дети занимаются бесплатно. «Не смотря на все сложности, мы доказали: чтобы развивать спорт, не нужны колоссальные деньги, а требуется пересмотреть государственные подходы», - говорит Ю. Афонин.

Программа по молодежной политики предполагает восстановление пионерской организации, решение вопросов, связанных с организацией досуга, получением качественного образования. Серьезные меры необходимы для улучшения ситуации в сфере здравоохранения.

«Стране нужна серьезная перезагрузка, - утверждает секретарь ЦК КПРФ. – Сразу после выборов должно быть образовано правительство народного доверия. Да, поддержка президента сегодня высокая, тем не менее вы посмотрите на министров: к большинству из них население относится очень критично. Чем быстрее произойдет формирование такого правительства, тем лучше. Мы со своей стороны будем максимально способствовать, чтобы во власть пришли профессионалы, какие будут не «перетягивать на себя одеяло», а работать на благо жителей нашей страны.

Коммунисты поддерживают позицию президента Российской Федерации Владимира Путина, призвавшего политические силы провести открытые и прозрачные выборы. «Важно, чтобы день голосования прошёл в спокойной обстановке, честно и достойно, особенно здесь, на территории полуострова», - подчеркнул Юрий Афонин. Чтобы способствовать этому, КПРФ создаст альтернативную систему контроля на выборах в Крыму и Севастополе. «Помимо наших товарищей, какие будут выходить на все избирательные участки, направим сюда порядка 800 -1000 наблюдателей из других регионов. Обратились к нашим сторонникам и друзьям из компартий Европы, СНГ с предложением, чтоб они направили сюда своих депутатов. На них оказывается давление, тем не менее они придут, чтобы выступать в роли международных наблюдателей и показать миру: все нападки Запада на Крым, Российскую Федерацию, беспочвенны. Будет также работать система параллельного подсчёта голосов. Уверен, что выборы пройдут честно и прозрачно», - завил один из руководителей Коммунистической партии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля