Последние новости

Реклама

Во время школьной линейки воспитанники «Забайкальского центра специального образования и развития» поблагодарили Владимира Позднякова за спасение жизни

1 сентября, в День знаний, депутат Государственной Думы РФ В.Г. Поздняков поздравил с началом учебного года воспитанников, родителей и педагогов государственного образовательного учреждения «Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир».
Здесь учатся необычные дети – в реальных условиях все они имеет проблемы со слухом, а с этого года, впервые в истории Центра, создан третий «нулевой класс» (было два - для глухих детишек и для слабослышащих). Его учениками станут пятеро ребятишек с ранним детским аутизмом. На торжественную линейку прибыли трое из них.

Конечно, пяти мест, замечают специалисты, недостаточно, чтобы решить задачу – таких детей в регионе гораздо больше. Но, во главе угла – пресловутое финансирование, из-за отсутствия которого порядка ста детей-инвалидов, например, уже лишились возможности получать дистанционное обучение. Соответствующая программа была сокращена. Чтобы её сохранить, педагоги и родители били во все колокола, тем не менее пока это не удалось.

Сюда приезжают дети из всего Забайкальского края. Если раньше они могли оставаться в Чите и на лето, тем не менее в последнее время (опять же, из-за финансовых вопросов) воспитатели вынуждены прощаться с детьми на три месяца. Воспитанники теряют столь важное для своевременной адаптации и развития время, не имея возможности слышать и быть услышанными в родной деревне.

Но в праздник о проблемах говорить не принято. Поэтому «Открытый мир» встречал гостей торжественной линейки только оптимизмом и верой в развитие учреждения. Руководство Центра приложило немало усилий, чтобы создать нынешнюю базу для обучения необычных ребятишек. Здесь сформирован очень профессиональный, дружный коллектив единомышленников, объединённых одним огромным желанием: сделать жизнь ребятишек-инвалидов проще, помочь им в развитии, дать то, что они никогда не получат в своём обычном окружении. Успехами каждого воспитанника здесь гордятся, как достижениями собственных детей. Беду каждого переживают как свою.

У Центра есть попечительский фонд. На торжественную линейку, посвящённую началу нового учебного года, педагоги пригласили тех, кто на протяжении длительного времени помогает учреждению, кто взял на себя шефство и оказывает спонсорскую помощь. Это представители Пенсионного фонда, клуба «Ротари», Забайкальской железной дороги и других организаций.

Почётным гостем праздника стал депутат Государственной Думы Владимир Георгиевич Поздняков, знакомство с которым прошло полтора года назад, когда руководители нескольких забайкальских коррекционных школ вынуждены были обращаться за помощь в Москву. С тех пор депутат не раз бывал в центре «Открытый мир», всегда откликаясь на различные просьбы о помощи и содействии.

Владимир Поздняков поздравил воспитанников Центра, их родителей и педагогов с началом учебного года, отметив огромную подвижническую работу, которую ежедневно осуществляют педагоги и воспитатели. «Как бы ни пытались сделать образование услугой, все мы понимаем, что главное здесь – педагог, учитель, воспитатель, от личности которого, от души которого, от стремлений и мастерства зависит будущее ребёнка-воспитанника, - заметил депутат. – А всем ребятам желаю успехов в учёбе, достижения целей, и главное – каждому стать достойным гражданином своей страны!».

Чтобы ребята понимали, о чём говорят гости, заместитель директора Центра Татьяна Кутузова переводила слова на понятный им язык жестов. Чуть позже линейка, посвящённая 1 сентября, прошла в отделении начальной школы Центра, расположенном в другом конце города, за Ингодой. В завершении своего поздравления Владимир Поздняков также прибегнул к помощи рук – на языке глухонемых он показал строчку известной песни: «Вся жизнь впереди!». Ребятишки встретили импровизации смехом и аплодисментами.

Очень трогательно прозвучали слова благодарности – неожиданно к депутату вышел мальчик, который совсем недавно был на операции в Москве и поблагодарил Владимира Георгиевича за участие в организации его лечения. «Огромное спасибо Вам за спасение жизни и здоровья!», - сказали дети, а их однокашники прокричали хором: «Спа-си-бо!».

... Сказка-летучка «Волшебник-недоучка», «стена пятёрок» выпускников, традиционный первый звонок и «ручеёк», сквозь который предстояло пройти всем участникам праздника. И – школьные парты, и новый учебный год.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля