Последние новости

Реклама

Симферополь. Управление по расследованию особо важных дел главного следственного управления Следственного комитета РФ в Крыму возбудило уголовное дело по факту закупки Крымскими федеральным университетом им. В.И. Вернадского медицинских симуляторов по завышенной цене. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе управления Следкома, сообщает издание «Крыминформ».

«Уголовное дело возбуждено по факту халатности должностных лиц управления сопровождения государственных закупок ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», – уточнили в СК.

По информации следствия, в промежуток времени с июня по сентябрь 2015 года должностные лица управления сопровождения государственных закупок КФУ проявили халатность при определении начальной (максимальной) цены договора на поставку медицинских симуляторов. «В результате чего по итогам проведения открытого конкурса с коммерческой организацией был заключен договор на поставку указанных симуляторов по явно завышенной цене, превышающей более чем на 85 млн руб рыночную стоимость данного оборудования», – отметили в Следкоме.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («халатность»). В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

В комментарии Крыминформу ректор КФУ Сергей Донич отметил, что указанная закупка и вправду проводилась университетом, и при её организации были соблюдены все требования законодательства. В ходе проверки, проведенной правоохранительными органами, руководством университета были предоставлены все необходимые документы.

«На наш взгляд, степень нарушений должностных лиц, если таковые имели место, будет установлена в ходе следствия. Со своей стороны мы оказывали и будем оказывать содействие Следственному комитету», – подчеркнул Донич и добавил, что КФУ провел собственное служебное расследование и все материалы передал ранее Следственному комитету.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля