Последние новости

Реклама

Пожилой керчанке отказались делать уколы из-за нехватки медсестер В редакцию Керчь.ФМ обратилась постоянная читательница, которая столкнулась с непрофессионализмом и жестокостью керченских медиков. 82-летняя керчанка живет одна. Одним утром женщине стало плохо, она не могла встать с кровати, и ей пришлось вызвать врача. Мало того, что пожилая керчанка ждала помощи целый день, так и, по словам читательницы,  врач поставил сомнительный диагноз, выписал уколы, какие никто не может ставить больной. На просьбу прислать кого-нибудь ставить женщине необходимые уколы, хотя бы за деньги – молодой парень грубо отказал в помощи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Болезнь приходит всегда внезапно, когда её совсем не ждёшь. Вот так и со мной случилось. Мне 82 года, живу одна, радовалась, что самостоятельно двигаюсь, обслуживаю себя и на самом деле не болею. Тем Не Менее неожиданно 28 августа, воскресным утром не могла встать — от поясницы до стопы «скрутила» меня яркая боль. Я не могла ни то, что шевелиться — больно было даже дышать. Весь день растирала больные места мазью, боль усиливалась, и я с нетерпением ждала понедельника, чтоб вызвать врача. Поликлиника №2 приняла мою заявку – ждите, врач придёт.

Моя усиливающая боль ждала с отчаянием врача весь день. В пять вечера пришёл молодой человек, то ли студент, толи практикант, то ли врач. Не представился, сел на расстоянии от меня, задал один вопрос — что болит? Не дослушав меня до конца, сходу поставил диагноз « Радикулит»!

Я пыталась возразить, т.к. знаю какие боли при радикулите, пыталась показать всю линию боли от поясницы до стопы, тем не менее возражения не принимались! Доктор молча писал рекомендации на клочке тетрадного листа. Написал столько лекарств для уколов, наверное, всё, что знал и…. на старт к выходу.

 У выхода доктор «зацепился» о мой вопрос, доносящийся из глубины комнаты, и у нас прошёл диалог, который и заставил взяться за перо, написать данную статью.

Я- «Доктор, а как же мне все данные уколы колоть?»
Ответ: «  Один укол сделаете, а потом в данную иглу все остальные введёте. Кто  будет делать- тот знает»
 Я- « Пришлите, пожалуйста, мне медсестру для уколов, я живу одна»
Ответ: « Медсёстры для уколов сокращены»
Я- « Тогда пусть кто-нибудь придёт делать уколы ,я заплачу»
Ответ: « Частная практика запрещена»
Я- «Но что же мне делать»
Ответ: « Пусть соседи колют»
Я: « Да соседи все немощные как я, а между молодёжи ни одного медика»
Резюме доктора: « Ваши проблемы — решайте сами, три дня проколитесь и всё пройдёт»
Я: « А если не пройдёт?»

 Ответа не дождалась, т.к. парень уже вылетел на лестничную площадку.

Визит длился не более3-4 минут с диалогом вместе взятым. Ни направления на уколы, ни направления в стационар, и давление не проверил- оставил после себя пустоту, отчаяние и клочок тетрадного листа, вместо рецепта, с рекомендациями, в которых перемешался русский и английский алфавит. На нервной почве у меня повысилось давление я продолжала смотрела на данный листок и мне, и вправду, стало страшно. Ведь я родилась и прожила в Керчи все свои 82 года, пережила эвакуацию и войну, пережила Афган, педагог с огромным стажем- ни одно поколение у меня изучало английский язык, тем не менее подобного абсурда я не встречала! О каком милосердии может быть речь, если молодёжь бежит от пациента как чёрт от ладана, кода боится писать рецепт, чтоб не нести ответственность, когда просто, тупо не слышит больного, получая за вызов  зарплату. Ведь ещё недавно нас лечили внимательные, чуткие врачи- профессионалы, какие вникали в наши проблемы, на глаз не ставили диагнозы, несли ответственность за свою диагностику. Саша Запорожец, Шалыгина, Чехова, Малая, Шрамко и т.д. Нашему поколению повезло — мы знали что такое милосердие. Сегодняшняя молодёжь и понятие не имеет что это такое.

Задачу с уколами решила, а как решить задачу с равнодушием? Неужели нельзя было определить меня в стационар, ведь неврология за три дня не лечится. Третий день выполняю рекомендации врача, а результат неутешительный», — такое письмо в редакцию прислала постоянная читательница с просьбой оставаться всегда людьми.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля