Последние новости

Реклама

Росбалт: Депутат-коммунист Андрей Андреев просит главу Минкульта найти средства на реставрацию памятника жертвам Ленского расстрела в Иркутской области

Депутат Государственной Думы Андрей Андреев направил запрос на имя министра культуры Владимира Мединского с целью привлечь его внимание к плачевному состоянию «Памятника рабочим-горнякам, погибшим во время Ленского расстрела 17 апреля 1912 года», расположенного в поселке Апрельский Бодайбинского района Иркутской области.
«Двухчастный мемориальный комплекс сооружен в 1967 году на месте расстрела и массового захоронения погибших и является объектом культурного наследия федерального значения, — напоминает Андреев. — Трагическая дата ежегодно отмечается в Бодайбинском районе: проводится митинг с участием трудовых коллективов и учащихся образовательных учреждений, возлагаются венки и цветы к подножию монумента».

При этом, отмечает депутат, «мемориал уже много лет находится в неудовлетворительном состоянии и требует проведения ремонтно-реставрационных работ». «К большому сожалению, несмотря на все усилия местной администрации, даже к памятной дате — 100-летию Ленского расстрела в 2012 году — не удалось привлечь необходимые ресурсы», — констатирует Андрей Андреев.

Он убежден, «что поддержание памятника в надлежащем состоянии имеет важное значение не только для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи, однако и отдает должное нелегкой судьбе современных горняков — достойных преемников погибших рабочих».

В связи с этим Андрей Андреев просит главу Минкульта «изыскать возможность выделения средств федерального бюджета на проведение ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия федерального значения памятника жертвам Ленского расстрела».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля