Последние новости

Реклама

Симферополь. Объединение Крыма и Севастополя в единый субъект федерации будет естественным продолжением трансформации Крымского федерального округа, если севастопольская группа депутатов, связанных с Алексеем Чалым, не прекратит попытки вести собственную политику, не подразумевающую координации действий между соседними регионами. Об этом Крыминформу заявил московский политолог Максим Жаров, сообщает издание «Крыминформ».

«Объединение Крыма и Севастополя в единый субъект федерации будет логичным продолжением трансформации Крымского федерального округа и вхождения его в состав Южного федерального округа. Эта процедура будет проводиться не сразу и, собственно, одним из первых шагов на этом пути стало поручение президента глава Крыма и Севастополя начать вместе работать друг с другом и наладить взаимодействие между органами власти Крыма и Севастополя. Потому что и вправду существуют – и из Москвы это достаточно хорошо видно – проблемы в координации действий Крыма и Севастополя, даже на уровне ранее существовавшего КФО, хотя они нуждались и нуждаются в синхронизации действий по различным направлениям, прежде всего, по связанным с ФЦП развития Крыма до 2020 года», – отметил Жаров.

По его словам, проблема взаимодействия Крыма и Севастополя беспокоит Москву, и именно этим вызвано поручение Владимира Путина главам регионов об усилении координации. Вместе с тем, говорит Жаров, сопротивление Севастополя объясняется его особым положением как при СССР, так и при Украине. «Этот особый статус, я думаю, за Севастополем будет сохранен и в дальнейшем. Другое дело, что сейчас все попытки Сергея Аксёнова наладить взаимодействие даже на партийном уровне, на уровне региональных советов «Единой России», встречают сопротивление, потому что существует в Севастополе группа Алексея Чалого, которая в Законодательном собрании города занимает достаточно весомые позиции, как и в местном отделении партии», – уверен политолог.

В то же время, считает он, аргументы противников сближения лишь настораживают Москву. «Они заставляют Москву наращивать скорость интеграции Крыма и Севастополя в единый субъект... Такая задумка у Москвы имеется – она просто будет растянута во времени. И те аргументы, какие сейчас приводят противники осуществления координации и усиления интеграции двух субъектов на территории полуострова, они ведут только к тому, что Столица России ускорит данную интеграцию, – отметил Максим Жаров. – Мне кажется, здесь необходимо чётко и крымчанам, и севастопольцам понять, что никто не покушается на их вопросы, на полномочия и так далее. Идёт налаживание рабочего взаимодействия – не необходимо при этом заниматься политиканством и дополнительно создавать напряжение, особенно в предвыборный промежуток времени, когда до выборов в Госдуму осталось меньше трёх недель».

Политолог добавил, что выводы по партийной линии будут сделаны по результатам выборов в Госдуму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля