Последние новости

Реклама

Андрей Клычков: позиция Китая окажет принципиальное влияние на Саммите G20

Саммит G20 2016 года пройдёт 4-5 сентября в китайском городе Ханчжоу, недавно руководитель фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков дал интервью корреспонденту сайта "Жэньминь жибао" он-лайн. Ниже следует полный текст эксклюзивного интервью.
"Жэньминь жибао" он-лайн: Темой саммита станет «Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики» ("Building an innovative, invigorated, interconnected and inclusive world economy"), как Вы её оцениваете?

Андрей Клычков: Заявленная тема саммита G20, который пройдёт в Ханчжоу, является весьма актуальной как в общемировом масштабе, так и для каждой отдельно взятой страны, входящей в «большую двадцатку». Здесь сформулирована та задача оздоровления экономики, которая актуальна для всех стран и отвечает интересам любого государства. Тем Не Менее решение этой задачи возможно лишь при том условии, что государства придут к взаимному согласию по поводу того, что данную задачу требуется воплотить в реальность, и к взаимному согласию по поводу того, какими методами, на основе каких принципов этого можно достигать. Только в этом случае экономической конкуренции между странами, которая является неизбежной стороной мирового экономического процесса, может сопутствовать консолидация усилий, взаимная работа по оздоровлению мировой экономики, позволяющая выработать такие правила экономического взаимодействия, какие будут полезны для всех. В этой связи мы считаем весьма целесообразным и прозорливым решение организаторов саммита пригласить к участию в нем и те страны, какие не входят в «большую двадцатку» – в частности, государства АСЕАН и Африканского союза.

Механизмы инновационного развития и мирового роста могут по-настоящему эффективно работать при условии учета глобальных интересов, а не только интересов отдельных стран. Тем более – одной страны, которая стремится навсегда укрепить свое мировое господство. Такие процессы, как создание Трансатлантического и Транстихоокеанского соглашений, на наш взгляд, противоречат тем целям и задачам, какие ставит перед собой саммит в Ханчжоу. Данные соглашения базируются на концепции, которая по своей сути противоположна задачам, предложенным для обсуждения на саммите G20. Концепция, которая легла в основу Трансатлантического и Транстихоокеанского соглашений, состоит именно в обособлении экономических интересов отдельных стран и в принятии таких договоренностей по экономическому взаимодействию, какие будут отвечать только интересам этих стран, без учета интересов остального мира. А основные принципы, на которых базируются данные договоренности, формулируются только одной сверхдержавой, и во главу угла, в конечном счете, ставятся именно её интересы, её выгода. Очень важно, чтобы на саммите в Ханчжоу была сформулирована убедительная, более перспективная и справедливая альтернатива этому, чтобы здесь была очерчена такая модель мирового экономического развития, которая для участников мирового экономического процесса окажется более убедительной.

"Жэньминь жибао" он-лайн: Какие темы на этом саммите Вас больше всего интересуют?

Андрей Клычков: Важнейшими для нас темами являются те, какие направлены на сохранение ресурсов планеты, на решение экологических проблем. Мы уверены, что дальнейшее экономическое развитие не может осуществляться без учета экологических интересов человечества. Требуется уйти от разрушительной экономической модели, построенной на идеологии неоправданного потребительства, на обеспечении сверхпотребления для небольшой части населения Земли. Такого сверхпотребления, в жертву которому приносятся интересы большинства людей, живущих на нашей планете, и ради которого само будущее планеты ставится под угрозу. Эта идеология влечет за собой неэффективное, а иногда и варварское использование мировых ресурсов. Инновационное развитие должно осуществляться с учетом этой проблемы. Более того, сам смысл экономических инноваций мы в значительной степени видим в том, чтобы производство и потребление оказывали все менее негативное воздействие на природные ресурсы нашей планеты, на её экологическое состояние. Ресурсосберегающая экономика, а также экономика, направленная на сохранение здоровья людей, должна, по нашему мнению, стать определяющей темой предстоящего саммита. Только такую экономику, по нашему мнению, можно считать и вправду инновационной. Нельзя считать по-настоящему полезными инновации, если они не служат укреплению жизнеспособности человечества, или даже подрывают его жизнеспособность.

"Жэньминь жибао" он-лайн: Саммит в Китае проходит в момент больших сложностей в экономике, какие у Вас ожидания от данного события?

Андрей Клычков: России, на которую в настоящее время наложены несправедливые экономические меры, поддержанные многими из участников G20, трудно рассчитывать на то, что предстоящий форум принесет большую пользу экономике нашей страны. Тем Не Менее все же мы надеемся на это. И те перемены, которых мы ждем, на обсуждение которых во время саммита в Ханчжоу мы рассчитываем, отвечают, по нашему убеждению, не только российским интересам, тем не менее и интересам всего мира.

Необходима нацеленность на такую модель экономики, которая обеспечит социальный прогресс. Это та проблема, которую, как мы считаем, требуется рассматривать в первую очередь. Именно с её решением требуется связывать задачу оздоровления мировой экономики, укрепления и совершенствования экономических взаимосвязей между странами. А для этого, как и для достижения перечисленных выше целей, требуется уйти от однополярного управления миром, отказаться от того, чтобы основные политические и экономические правила и решения, определяющие судьбу мира, исходили от одного государства – Соединенных Штатов Америки, и от финансовых центров, расположенных там, или подконтрольных этой стране. Требуется изменить ситуацию, когда Федеральная резервная система США, формально являющаяся внутренней финансовой структурой отдельного государства, способна ставить в зависимость от своих решений всю мировую финансовую систему, влиять, - зачастую крайне негативно, - на экономическую ситуацию в остальном мире. Мы считаем, что требуется прямо говорить на саммите о названных проблемах.

Особые надежды Россия связывает с запланированной в рамках саммита в Ханчжоу встречей лидеров стран БРИКС – Бразилии, Индии, России, Китая и Южно-Африканской Республики. В данную международную организацию входят страны, какие, в отличие от некоторых участников G20, занимают по отношению к России гораздо более дружественную позицию. Это принципиально облегчает наше взаимодействие в сфере экономики и в других сферах. Мы убеждены, что именно в рамках БРИКС в последнее время были сформулированы наиболее перспективные и здравые идеи и принципы международного экономического взаимодействия. И мы надеемся, что данные идеи и принципы окажут серьезное влияние на содержание предстоящего саммита G20.

Хочется также отметить: нас особенно радует, что нынешний саммит G20 пройдёт именно в Китае. Мы считаем, что ваша страна занимает максимально взвешенную и мудрую позицию в вопросах международного сотрудничества, и что именно китайская экономическая модель является в сегодняшнем мире наилучшим образцом эффективности, самым убедительным примером гармоничного развития. Это способствует постоянному повышению авторитета Китая в мире. И позиция вашей страны, не сомневаемся, окажет принципиальное влияние на предстоящий саммит, будет способствовать его максимальной полезности с точки зрения интересов мирового экономического развития.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля