Сборная отправляется в путь

Сегодня в турецкой Анталье национальная сборная России, которую возглавил 53-летний главный тренер москвич Станислав Черчесов, проведёт контрольный матч со сборной Турции. Он призван стать стартом на Чемпионат мира — 2018, который через два года будет проходить на стадионах одиннадцати городов нашей страны.

Поэтому не удивительно, что пятый тур чемпионата России между клубов премьер-лиги в определённой степени был смотром тех мастеров, какие привлечены в ряды сборной для контрольных матчей с турками сегодня и со сборной Ганы
6 сентября в Столице России на стадионе «Локомотив».

Разумеется, центральными встречами обзорного тура считались выездные поединки московских «Спартака» и ЦСКА. Первых принимало в Каспийске махачкалинское «Анжи», а действующего чемпиона страны в Томске — местная «Томь», после годичного отсутствия вновь вернувшаяся в число сильнейших клубов российского футбола. Спартаковцы благодаря метким ударам игроков сборной Грузии Жано Ананидзе и сборной Голландии Квинси Промеса, даже несмотря на то, что под занавес матча с поля был выдворен их защитник Андрей Ещенко, были намного сильнее дагестанцев, которых в ряде эпизодов спасал от больших неприятностей их новый страж ворот Александр Беленов. Одержав вновь «сухую» победу — 2:0, «народная команда» сохранила за собой лидерство. И чемпион, пятый матч играя в гостях, пока в столице наводится блеск на его новом стадионе ЦСКА, вновь отпраздновал минимальную победу (1:0). Единственный гол в начале второго тайма провёл «русский финн» Роман Ерёменко, а лучшим в рядах «армейцев» был избавившийся от серьёзной травмы Алан Дзагоев, которого явно на хватало сборной России на недавнем Евро — 2016 на полях Франции.

К квартету лидеров подтянулись грозненский «Терек» и санкт-петербургский «Зенит», которым на своих полях удалось переиграть хорошо выступавших в стартовых турах первенства «Ростов» и пермский «Амкар». Причём в столице Чечни все главные события встречи уместились в четыре минуты в середине первого тайма. Вначале рыжебородый защитник ростовчан Иван Новосельцев точным ударом открыл счёт. Ну а спустя две минуты грубейшие ошибки, допущенные вратарём гостей Сосланом Джанаевым, позволили грозненцам, игрокам сборных Албании Бекиму Балаю и Венесуэлы Анхелю Уилкеру, забить один за другим победные голы — 2:1. Неужели ростовчане так и не смогли спуститься, как говорится, на грешную землю после своей яркой победы в Лиге чемпионов УЕФА над голландским «Аяксом»?
Разочаровал «Амкар», в котором играет хорошо знакомый симферопольцам своей беззубой, а вернее, трусливой игрой на берегах Невы Антон Шиндер. Ведь «зарывшись» в окопах против клуба румына Мирчи Луческу, трудно рассчитывать даже на ничью. Это сумели доказать гостям игрок сборной Бразилии Джулиано (дважды) и питерский итальянец защитник Доменико Кришито, забившие в ворота отчаянно защищавшего «рамку» Александра Селихова три «сухих» мяча — 3:0. Кстати, питерцы ныне стараются вернуть Сашу в свою команду, из которой его отпустили несколько лет назад, явно не рассчитывая на его прогресс в игре.

Событием в премьер-лиге явился пятый приход к рулю московского «Локомотива» маститого коуча Юрия Сёмина. И сразу же «железнодорожники» смогли записать в свой актив первую победу, к тому же на выезде в Краснодаре против «Чёрных буйволов» экс-севастопольца Олега Кононова, какие недавно получили право играть в групповом турнире Лиги Европы УЕФА 2016/17 гг.

Здесь на последней минуте первого тайма москвичу Александру Самедову удалось переиграть вратаря хозяев поля Станислава Крицюка. Однако сразу же после отдыха лучший бомбардир нынешнего первенства краснодарец Фёдор Смолов с 11-метрового удара сравнял счёт, записав в свой актив шестой гол в пяти поединках. Однако, по мнению руководства «Чёрных буйволов», арбитр необъективно назначил в их ворота пенальти, реализованный нигерийским легионером Эзекилем Хенти, что и привело недавнего лидера первенства ко второму поражению подряд, на данный раз со счётом 1:2. Ещё один игрок сборной Нигерии Сильвестр Игбун принёс своему клубу «Уфа» первую победу в нынешнем чемпионате в Самаре над «Крыльями Советов», проведя также с пенальти гол под занавес поединка в ворота непробиваемого Георгия Лория — 1:0.

Два поединка в отчётном туре закончились, не выявив победителя, с одинаковым результатом — по 1:1. В Оренбурге местные «горожане» наконец-то усилиями Дмитрия Ефремова на последней секунде первого тайма забили первый исторический для клуба гол в премьер-лиге в ворота казанского «Рубина». А на опять-таки последних секундах, однако уже второй половины матча приглашённый в сборную России Максим Канунников точным ударом «украл» у хозяев поля победу. В это же время в Екатеринбурге, играя против «Урала», полузащитник тульского «Арсенала» Олег Власов сразу же после перерыва открыл счёт. Хозяева поля почти сорок минут вели осаду ворот гостей, однако только за три минуты до финального свистка арбитра их нападающему из сборной Замбии Чисамбе Лунгу удалось установить ничейный счёт.

Вернувшийся в премьер-лигу Юрий Сёмин был выбран лучшим тренером символической сборной пятого тура. В неё включили: вратаря Станислава Крицюка («Краснодар», 1-й вызов в сборную), защитников Дениса Кулакова («Урал», 1), Анхеля Уилкера («Терек», 1), Виктора Васина («Уфа», 1),
Доминико Кришито («Зенит», 1), полузащитников
Алана Дзагоева (ЦСКА, 1), Олега Шатова («Зенит», 1),
Александра Самедова («Локомотив», 1), Джулиано («Зенит», 1), Квинси Промеса («Спартак», 2), нападающего Зе Луиша («Спартак», 2).

Теперь в связи с участием сборной России в контрольных матчах с турецкими и ганскими футболистами и выступлениями ЦСКА, «Ростова», «Зенита» и «Краснодара» в первом туре групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА в первенстве страны наступает двухнедельный перерыв.

Дата: 31 августа 2016 | Разделы: Спорт