Последние новости

Реклама

Симферополь. Инициатор создания Русской общины Крыма и её почётный председатель Владимир Терехов скончался накануне на 79-м году жизни. Слова соболезнования родным и близким Владимира Павловича выразили глава Крыма Сергей Аксёнов, председатель Госсовета Владимир Константинов, члены президиума Русской общины Крыма и руководители её региональных организаций. Крыминформ публикует текст без сокращений, сообщает издание «Крыминформ».

* * *

30 августа на 79-м году жизни умер Владимир Павлович Терехов – почётный председатель Русской общины Крыма и инициатор её создания. Сказать о том, что Владимир Павлович был патриархом Общины – значит ничего не сказать. Владимир Терехов был душой Русской общины Крыма. Добрый, умный, талантливый, однако при этом очень скромный человек. Он олицетворял собой целую эпоху в развитии Русского движения в Крыму. Мудрость, тонкость и благородность натуры, доброта – это те качества, благодаря которым Владимир Павлович пользовался не только уважением, однако и любовью окружающих.

Владимир Терехов был известным поэтом и писателем, главой Союза русских, украинских и белорусских писателей Республики Крым. Во многих его литературных произведениях звучит тема русского крымского патриотизма. Также в стихах и прозе Владимира Терехова звучит тема любви к природе. Прежде всего – к природе Крыма. Краевед и турист, пешком исходивший весь Крым, Владимир Павлович до последних дней хранил данную любовь в своем сердце. Последней работой Владимира Терехова, которую он писал не один год, стала книга «Брега полуденной Тавриды». Эта книга – не только путеводитель по Крыму, однако и литературное произведение, написанное рукою человека, который всю жизнь любил и изучал Крым.

В 2009 году, в соответствии с указом президента Российской Федерации, Владимир Павлович Терехов был удостоен государственной награды Российской Федерации – Ордена дружбы. Владимир Павлович заслужил данную награду. Он был истинным патриотом Крыма и России. Однако самой большой наградой для Владимира Терехова стало воссоединение Крыма с Россией, которое прошло благодаря таким людям, как он.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Владимира Павловича, которых он очень любил. Уход Владимира Терехова – это утрата для всех, кто его знал. Владимир Павлович Терехов прожил достойную жизнь, оставив свой след в истории и культуре Крыма. Светлая ему память.

Сергей Аксёнов, Владимир Константинов, Сергей Цеков, члены президиума Русской общины Крыма, руководители региональных организаций Русской общины Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля