Последние новости

Реклама

Потрясающий своей честностью и душевностью спектакль

С 24 августа по 1 сентября в Крыму и Севастополе проходят большие гастроли Центрального академического театра российской армии (ЦАТРА). В свой нынешний приезд военный театр из Москвы привез как уже полюбившиеся спектакли, между которых «Элинор и её мужчины», «Завещание целомудренного бабника», «Старомодная комедия», так и премьеры сезона 2015-2016 г.: «С тобой и без тебя» и «Филумена Мартуарано», сообщает издание «Севастопольская газета».

Об последнем хочется рассказать подробнее.

Мелодрама в двух действиях по пьесе Эдуардо де Филиппо в постановке Бориса Морозова «Филумена Мартурано» стала своего рода подарком приме театра, народной артистке России Ольге Богдановой, которая в августе отметила свой юбилей. Произведение одного из популярных итальянских драматургов ХХ века, написанное сразу после войны в 1946 году, не потеряло актуальности и по сей день. Даже сейчас в Столице России сразу в трёх театрах можно насладиться спектаклем «о вечных семейных ценностях» и далеко не самых простых отношениях между мужчиной и женщиной.

Сюжет о некогда распутной Филумене, хорошо знаком зрителям по фильму «Брак по-итальянски», главные роли в котором исполнили Софи Лорен и Марчелло Мастроянни. Несмотря на наличие столь успешной и известной киноэкранизации, театральные режиссеры и сегодня пытаются вынести на суд зрителя собственное прочтение этой истории. Только вот не после каждого спектакля можно заключить: «Актриса не играет, а живет этой ролью». В случае с работой О.Богдановой данные слова являются лучшей и наиболее точной оценкой. Её Филумена — не хитрая плутовка, сумевшая обманом женить на себе главную и единственную любовь своей жизни — Доменико Сориано, а мать, которая готова отдать все ради счастья собственных детей.

О.Богданова настолько органична в этой роли, что то и дело задаешься вопросом, насколько самой актрисе близок и понятен данный персонаж. Перед ней не стоит задача произнести со сцены знакомый многим текст. Она рассказывает о чем-то своем, личном и самом сокровенном, при помощи реплик, отведенных её героине — женщине, у которой свои законы, и которая не умеет плакать.

В ЦАТРА данный спектакль был выпущен для показа в Малом зале, где он шел на протяжение прошедшего сезона при полных аншлагах. И, несмотря на то, что ажиотаж, связанный с премьерой уже мог бы поутихнуть, судя по афише театра на осень, «Филумена Мартурано» продолжает удерживать лидирующие позиции у зрителей. Наверное, все мы просто истосковались по настоящим, искренним чувствам, о которых сейчас многие то ли стыдятся, то ли не желают говорить. Только вот реакция зала, к счастью, показывает, что наши души ещё способны на сопереживание.

Хочется пожелать театру армии, чтоб в новом сезоне в выпускали такие же потрясающие своей честностью и душевностью спектакли, а севастопольцы и крымчане обязательно смогли бы оценить по достоинству новые постановки коллектива, который успел стать для многих родным и близким. Ведь встречи зрителей с актерами театра в Крыму за несколько лет успели перерасти в добрую традицию. И судя по словам, произнесенным О.Богдановой по окончанию спектакля, эта любовь взаимна: «Родные наши зрители, наши друзья. Я много говорила, вы меня наслушались за спектакль, но я не могу молчать. Я не могу не сказать слова нашей огромной любви. С тех пор как Крым наш, мы реально стали вашими. Мы каждый год приезжаем сюда, безмерно вас любим. Смотришь на каждого человека и видишь родные лица. Такого не придумаешь. Мы бесконечно благодарны вам и вашему прекрасному городу. Мы гордимся нашей армией и нашим флотом. Сейчас об этом легко можно говорить».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля