Последние новости

Реклама

Керчанам сообщают, что делать при невыплате зарплатыДепартамент труда и социальной защиты населения Керчи сообщает, что требуется делать, если работодатель задерживает заработную плату, сообщает издание «Керчь.ФМ».

1.Потребуйте выплатить зарплату.

Направьте работодателю заявление с требованием выплатить задолженность. Рекомендуется подготовить 2 экземпляра заявления: первый отдайте работодателю, а на втором попросите поставить отметку о принятии (регистрационный номер, дата, должность, ФИО и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя. В случае, если работодатель отказывается принять заявление либо ставить отметку о принятии, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Согласно ч.6 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Если задолженность не погашена, перейдите к пункту 2.

2.  Приостановите работу.

Направьте работодателю письменное заявление с уведомлением о приостановлении работы до выплаты задолженности. При этом обязательно требуется иметь на руках подтверждение о получении работодателем данного уведомления, иначе в случае невыхода на работу Вас могут уволить за прогул.

Согласно ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь промежуток времени до выплаты задержанной суммы.

В отдельных случаях, предусмотренных ст.142 ТК РФ, работник не может приостановить работу.

В промежуток времени приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На промежуток времени приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Если Вы получили от работодателя письменное уведомление о готовности погасить задолженность, перейдите к пункту 3.

Если задолженность не погашена, перейдите к пункту 4.

3.Возобновите работу.

Возобновите работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы. Помните, что в этом случае работодатель обязан погасить задолженность в день Вашего выхода на работу.

Согласно ч.5 ст.142 ТК РФ работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в промежуток времени приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Если задолженность не погашена, перейдите к пункту 4.

4.Обратитесь в ответственные инстанции.

Направьте обращение в одну из следующих инстанций:

-         в Инспекцию по труду Республики Крым;

-         в комиссию по трудовым спорам (при наличии) – в течение 3 месяцев;

-         в профсоюз (при наличии);

-         в городской суд по месту нахождения работодателя – в течение 3 месяцев;

-         в городскую прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля