Последние новости

Реклама

Татарстан, Казань. «Доплатам – вон! Дольщикам – дом!»

27 августа в сквере имени К.Тинчурина прошёл митинг КПРФ по проблемам обманутых дольщиков Республики Татарстан. В числе участников акции протеста были дольщики ООО «Фон», ЖК «МЧС», ЖК «Симфония», ЖК «Молодежный», жители посёлков Залесный, Салмачи.
Семьи годами не могут получить квартиры, многим приходится оплачивать съёмное жильё и ежемесячно платить по ипотеке. Людей объединяет их беда, однако она лишь следствие бездействия государства. Местные чиновники не спешат решать такие проблемы. В своих выступлениях дольщики предложили пути выхода из сложившейся ситуации, их требования: достроить дома. Представители Казанского исполкома на митинг не пришли, хотя им было направлено приглашение.

В ходе акции выступил депутат Государственной Думы РФ Юрий Синельщиков (фракция КПРФ, зампредседателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству). Юрий Петрович отметил, что "государство никак не обеспечило гарантии дольщикам, проблема нарастает, становится актуальной". Кое-что делается, конечно. Например, введена уголовная ответственность для тех, кто собирает деньги на возведение жилых домов, однако затем не выполняет своих обязательств (статья 200, 3.1, была принята в мае этого года). Однако, к сожалению, пока ничего не сделано для того, чтобы решить задачу уже обманутых людей. Если на выборах 18 сентября КПРФ наберет парламентское большинство, данную задачу станет возможно решить законодательно. Это не сложные меры, они достаточно понятные, поэтому я настоятельно рекомендую вам подумать, за кого вы будете голосовать, - подчеркнул выступавший.

В поддержку справедливых требований дольщиков выступил депутат Государственного Совета Республики Татарстан Артём Прокофьев. Он отметил порочность практики, когда власть предлагает уже обманутым людям заплатить за свои квартиры ещё раз. Очевидно, что государство не выполняет свою работу в той сфере, в которой оно должно это делать. "Государство должно обеспечивать порядок, законность, однако вместо этого оно делает виноватыми граждан, потому что, по мнению государства, люди – это самое слабое звено, и именно они должны расплачиваться за вину других: членов правительства, застройщиков, чиновников. Мы не должны этого допустить! Да, они считают, что сидят в высоких кабинетах, какие защищают их от всего, однако пришло время проветрить данные кабинеты. Если у нас будет солидарность, и мы не будем говорить, что наша хата с краю, тогда мы сможем навести порядок, тогда мы восстановим наши права!".

Дольщик ЖК «МЧС» Гульнара Исмагилова рассказала о том, что с 2011 года на всех уровнях обманутые дольщики поднимают вопрос о достройке домов, пишут обращения Президенту России, чтобы расшевелить чиновников и заставить их работать. "Мы не просим чего-то чужого, мы желаем и требуем вернуть свое!".

На митинге также выступили Михаил Печёнкин, Рустем Сафиуллин, Денис Щетинкин. По мнению дольщиков, чтобы решить их задачу нужно определить уполномоченный банк для финансирования строительных работ под дальнейшую передачу имущества банку в виде свободных квартир, офисов, земельного участка, выделенного республике для строительства федеральным центром.

По итогам митинга принята резолюция. Её зачитал ведущий, первый секретарь Казанского горкома КПРФ, депутат Казгордумы Алексей Серов. Он отметил, что проблемы дольщиков – это проблемы тысяч людей в республике, "мы не можем оставаться в стороне от этой ситуации". В документе, в частности, говорится, что "необходимо найти и оперативно продать активы ООО «Фон» и его руководителей, а полученные средства пустить на достройку проблемных объектов, "активно вести уголовно-процессуальное преследование руководителей ООО "Фон" и обратиться в федеральный центр за помощью в изыскании источников финансирования для решения проблем обманутых дольщиков". В резолюции отмечено о "необходимости поддержать КПРФголосованием на выборах депутатов Госдумы 18 сентября".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 28 августа 2016 | Разделы: События
28 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля