Последние новости

Реклама

РИА Новости: В Минэкономразвития в ответе на запрос Сергея Обухова рассказали о проблемах создания высокопроизводительных рабочих мест

РИА Новости. Достижение показателя по созданию 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест при сохранении текущих тенденций развития экономики затруднительно, говорится в ответе Министерства экономического развития на запрос депутата от КПРФ Сергея Обухова.
Ранее Обухов направил запрос в правительство по вопросу о стратегии правительства по созданию к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, а также о конкретных высокотехнологичных предприятиях или выведенных на новый технологический уровень с 2012 года.

"При сохранении текущих тенденций развития экономики достижение показателя по созданию к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, предусмотренного указом президента РФ от 7 мая 2012 года, представляется затруднительным", — говорится в ответе замминистра экономического развития Николая Подгузова на запрос парламентария. Документ есть в распоряжении РИА Новости.

В целях надлежащего исполнения целей, поставленных президентом РФ, нужно рассмотреть вопрос корректировки плана, отмечается в документе. Минэкономразвития ежегодно представляет в правительство доклады о ходе достижения данного показателя.

"Что касается результатов 2015 года, то по данном Росстата, количество ВПРМ составило 16 807, 1 тысяч единиц. Таким образом, наблюдается отрицательный прирост ВПРМ относительно предыдущего года (-1473,8 тыс. единиц)", — отмечается в документе. При этом прирост количества ВПРМ за промежуток времени с 2012 по 2015 год составил 2 286,2 тысяч единиц.

"Следует отметить, что помимо уменьшения количества ВПРМ отрицательная динамика наблюдается и по показателям плана, характеризующим производительность труда. Так, Росстатом, на основе оперативных данных, проведен расчёт прогнозируемого значения показателя производительности труда по экономике в целом за 2015 год, которое составило 97, 7% в то время как планом предусмотрено 102, 1%", — отмечается в документе

В МЭР поясняют, что снижение показателей, характеризующих количество ВПРМ и производительность труда в РФ, обусловлено рядом эндогенных и экзогенных факторов. "В качестве основных причин можно отметить такие негативные внешние факторы, как общее ухудшение экономической ситуации, отрицательная динамика основных макроэкономических показателей в 2015 году по отношению к 2014 году", — говорится в документе.

Обухов обратил внимание на опечатку в документе, где вместо миллионов рабочих мест указаны миллиарды.

"Мы понимаем, что цифра в 18 миллиардов высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ), которая фигурирует в ответе МЭР на наш депутатский запрос, – это всего лишь опечатка, а не альтернативная арифметика, используемая в документах министерства. Тем Не Менее даже цифра в 18 миллионов ВПРМ вызывает у нас ряд вопросов", — сказал РИА Новости депутат.

"Если за 4 года целенаправленной работы правительства (с 2012 по 2015 включительно), по данным в Росстата, создано всего 2 млн ВПРМ, то когда были созданы остальные 16 млн? За последние 20-30, за сто лет? Непонятно. И можно ли вообще в 2016 году считать высокопроизводительными рабочие места, созданные в 80-х, 70-х, 60-х?", — отметил он.

По его мнению, необходимы не сухие цифр, а названия и локация конкретных предприятий, какие появились в стране в рамках выполнения поручения президента. "Будем требовать от правительства детального отчета по всем майским указам и поручениям главы государства", — заключил он.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля