Последние новости

Реклама

На городском педсовете обсудили вопросы лицензирования, пополнения школьного автопарка и оборудования кабинетов

Система образования Севастополя включает 79 (77 работающих) детских дошкольных организаций, 71 школу (включая 5 частных) и 10 учреждений дополнительного образования. С такой информации начал свой доклад на состоявшейся 25 августа педагогической конференции и.о. директора Департамента образования Севастополя Михаил Родиков, сообщает издание «Севастопольская газета».

Характеризуя состояние городского образования, директор отметил, что по состоянию на 1 сентября три четверти образовательных учреждений Севастополя уже получат лицензии. По его словам, Севастополю продлили на два года промежуток времени лицензирования, но местные педагоги вовсе не намерены воспользоваться этим благом.

— Причина очень простая — в этом году, кроме лицензирования, нам предстоит пройти процесс аккредитации, получение права на выдачу дипломов государственного образца, — сказал М.Родиков.

По его словам, в процесс лицензирования также включены учреждения образования негосударственных форм собственности, находящиеся под кураторством Департамента образования Севастополя. Таким образом, процесс лицензирования планируется завершить до января будущего года, даже несмотря на имеющиеся проблемы с оформлением недвижимости.

Рассказал руководитель департамента и об улучшении ситуации в системе дошкольного образования. В течение прошедшего года сотрудникам ведомства удалось создать и отладить работу электронной очереди. Как результат, в этом году уже все родители детей садовского возраста получили направления в детские дошкольные образовательные учреждения.

— С начала года мы дополнительно открыли 2,5 тысячи мест в детских садах. Кроме того, в этом году уже открыты два детсада — №69 и №25, а к 1 сентября строители обещают сдать детсад №87 на 300 мест. Мы также очень надеемся, что в ближайшее время будет сдан строителями детский сад в микрорайоне Казачья бухта на 375 мест», — добавил М.Родиков.

Руководитель ведомства особо подчеркнул, что часть дополнительных мест в детских садах удалось создать за счёт благодаря усилиям педагогов.

— Мы выжали максимум из тех помещений, какие были переоборудованы усилиями педагогов, за что им огромное спасибо, – сказал М.Родиков.

Особое внимание в докладе руководителя городского образования было уделено вопросу обеспечения автотранспортом сельских школ.

Прямо на педсовете директорам 11 сельских школ были вручены ключи от новых автобусов, какие будут использоваться для доставки более 1000 ребятишек из отдаленных сельских районов на занятия в школы. В декабре 2015 года были закуплены 10 автобусов на 34 места.

И это притом, что ещё год назад школьный автопарк не соответствовал российским нормам безопасности.

Эту информацию дополнил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, который анонсировал прибытие к октябрю 2016 года ещё 14 школьных автобусов, какие поступят в город по линии Минпромторга РФ.

— В результате мы закроем потребность в обеспечении школ Севастополя автобусами на 10 лет, — сказал Д. Овсянников.

В ходе педсовета были также озвучена тема оборудования кабинетов начальных классов. Как было сказано, ко второй четверти таких кабинетов в городе будет уже около 200. Глава департамента также уверил присутствующих в том, что до конца года для школ города будут закуплены 46 кабинетов ОБЖ.

Отчитываясь о проделанной работе, глава департамента напомнил, что в 2015 году были приобретены 408 учебных кабинетов по истории, географии, русскому языку, математике и начальной школе, 797 современных комплектов мебели для оборудования классов.

Еще одной болевой точкой является установка ограждений школьных территорий.

— До конца года вокруг 19 школ будут установлены ограждения. Нам это необходимо сделать быстро, деньги находятся на счетах школ. Освоить их — значит, показать компетенцию административного аппарата, — заметил М.Родиков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля