Последние новости

Реклама

Симферополь. Всего 99 из 166 компаний, получивших лицензию на управление многоквартирными жилыми домами, имеют заключенные договоры, то есть фактически осуществляют лицензионную деятельность. Об этом сегодня на конференции по вопросам внедрения Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в Республике Крым (ГИС ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)) сообщила начальник инспекции по жилищному надзору РК Ирина Кондратюк, сообщает издание «Крыминформ».

«По состоянию на сегодняшний день лицензионная комиссия выдала лицензии 166 субъектам, изъявившим намерения управлять многоквартирным фондом – это наши управляющие компании, – рассказала она. – Из этого количества всего 99 осуществляют лицензионную деятельность, то есть имеют заключенные договоры управления, какие размещены в реестре лицензий».

Число субъектов, подавших свои данные в ГИС ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), по информации Кондратюк, ещё меньше. «По состоянию на 18 августа 79 управляющих организаций из 166 разместили свою информацию в ГИС, – сообщила начальник инспекции. – ТСН и ТСЖ у нас порядка 1 тыс и только 47 разместились в ГИС, 17 ресурсоснабжающих организаций разместились из 163 зарегистрированных. Также в системе 4,3 тыс многоквартирных домов из 14,8 тыс».

Кондратюк также сообщила, что в Инспекцию по жилищному надзору с начала года поступило порядка 7 тыс жалоб. Причем на первый план выходят вопросы правильности начисления платежей за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

Крымчане, в случае отсутствия единого платежного документа за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и регистрации данных в ГИС ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), с 1 января 2017 года будут иметь законные основания для отказа от оплаты услуг ресурсоснабжающих предприятий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля