Последние новости

Реклама

В Астрахани при поддержке КПРФ прошли литературные мероприятия

25 августа в Астрахани были подведены итоги Конкурса патриотической поэзии имени Мусы Джалиля. Организаторами Конкурса стали Астраханское областное отделение Коммунистической партии Российской Федерации и региональное отделение Союза писателей России.
В данный же день состоялась презентация новой книги публициста Александра Токарева «Между прошлым и будущим». Книга вышла при поддержке областного отделения КПРФ.

Ведущим литературно-музыкального вечера, посвященного этим литературным событиям, был председатель областной писательской организации, депутат Городской Думы от фракции КПРФ Юрий Щербаков.

В мероприятии приняли участие секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Арефьев и первый секретарь Астраханского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Думе Астраханской области Виктор Вострецов.

«Между прошлым и будущим» - вторая книга известного астраханского публициста, члена Союза писателей России Александра Токарева. Его имя хорошо известно как в Астраханской области, так и за её пределами. Статьи автора публиковались в газетах «Советская Россия», «Правда», «День литературы», журнале «Российский колокол», местной прессе. В настоящее время автор активно занимается общественно-политической деятельностью, является редактором газеты «Астраханская правда», где продолжает публиковаться.

В 2014 году издал свою первую книгу «Против течения», в которой собраны избранные статьи автора, написанные им в промежуток времени с 2008 по 2014 гг.

В своём новом сборнике Александр Токарев поднимает самые разные вопросы общественно-политической и духовной жизни российского общества: патриотизма искреннего и официозного, труда и капитала, религии и веры, свободы и несвободы и многие другие. Автор связывает настоящее с прошлым и даже пытается обрисовать очертания будущего. Особое место в его творчестве занимают литературные и кинорецензии, имеющие, как и вся публицистика автора, остросоциальный характер.

Конкурс им. Мусы Джалиля проводится в Астрахани уже во второй раз. Принять участие в нем мог любой самодеятельный автор, пишущий стихи на патриотическую тему. Необходимые условия – это проживание в Астраханской области и отсутствие членства в профессиональном творческом союзе.

В этом году жюри, состоявшее из представителей организаторов конкурса, определило пятерых победителей. Ими стали самодеятельные поэты из Астрахани: Александр Бедаев, Лариса Беккер, Григорий Молоков, а также Валентин Ротов (с. Чёрный Яр) и Елена Шашкина (пос. Володарский).

Дипломы победителей и лауреатов конкурса патриотической поэзии имени Мусы Джалиля вручил Николай Арефьев.

Кроме того, дипломы лауреатов конкурса получили 24 самодеятельных поэта из Астрахани и области.

Специальных призов за лучшие стихи о Мусе Джалиле были удостоены Александра Жмурова (село Замьяны Енотаевского района) и Валерий Пономарёв (г. Ахтубинск).

Были награждены дипломами и победители Всероссийского смотра-конкурса «Русский лад». Ими стали уже известный астраханский композитор и исполнитель Станислав Андрианов в номинации «Авторская песня» и два учителя из села Замьяны – Сергей Коротков (номинация «Проза») и Александра Жмурова (номинация «Поэзия»). В поэтической номинации жюри конкурса также отметило и Ольгу Пахомову.

В церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса патриотической поэзии имени Мусы Джалиля приняли участие юные поэтессы из литературной студии «Лукоморье» МБОУ СОШ №55 г. Астрахани, возглавляемой известной астраханской поэтессой Диной Немировской. Это Арина Никифорова, Карина Альмухаметова и Адэлина Исаева. Стихи поэта прозвучали из уст учащихся астраханской средней школы №74, носящей имя другого татарского поэта – Габдуллы Тукая.

Первый секретарь Астраханского обкома КПРФ Виктор Вострецов пообещал, что и в будущем году традиция проведения конкурса будет продолжена.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля