Последние новости

Реклама

Симферополь. Полноценный космический кластер должен быть создан на территории Крыма. Такое мнение в эфире телеканала «Крым 24» высказал летчик-космонавт, полковник ВКС РФ, герой России Антон Шкаплеров, сообщает издание «Крыминформ».

«Роскосмос сейчас смотрит именно в этом направлении. Крым – это то место, где надо продолжать развивать, что-то восстанавливать, что-то новое создавать, естественно, потому что космос не стоит на месте, он все время идёт вперед», – рассказал Шкаплеров.

Он отметил, что погодные условия в Крыму благоприятствуют развитию космических исследований. Также космонавт напомнил, что на территории полуострова в советские времена существовала разветвленная космическая инфраструктура, тем не менее в украинский промежуток времени она была почти полностью уничтожена, а то, что осталось, требует восстановления.

«Практически ничего не осталось. У нас обсерватория, слава богу, работает, тем не менее я думаю, что там нужна глубокая её модернизация. Осталась у нас дальняя космическая связь, тем не менее там только огромные тарелки, а современной начинки нет. Ну, слава богу, их по крайней мере не спилили, на метал не растащили, и я знаю, есть программы по их восстановлению, потому что это уникальные объекты», – отметил Шкаплеров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля